Політика

Поставки туркменского газа в украину в этом году могут быть сорваны?

0:00 — 22 лютого 2006 eye 235

Президент Туркменистана обвинил официальный Киев в нежелании погасить долги за поставленное голубое топливо. Украинские власти утверждают, что давно за все рассчитались

Вслед за прозвучавшей с Запада критикой относительно недобросовестного подхода Украины к вопросу о поставках российского газа в страны ЕС, высказанной устами итальянского премьера Сильвио Берлускони, эстафету обвинений в неконструктивной позиции подхватил и Восток. На этот раз туркменский лидер Сапармурат Ниязов вменил в вину украинским властям непогашение задолженностей по поставкам газа.

По информации пресс-службы МИД Туркменистана, долг Украины составляет 158,9 миллиона долларов, при этом 143,3 миллиона — задолженность за период январь-июнь 2005 года, когда расчеты за газ между двумя странами осуществлялись по бартеру.

«Несмотря на постоянные заверения полностью погасить долги НАК «Нефтегаз Украины», украинская сторона продемонстрировала неконструктивный подход и не приняла необходимых мер по полному погашению задолженности за поставки туркменского газа»,  — цитирует заявление туркменского внешнеполитического ведомства «Интерфакс-Украина». Учитывая вышесказанное, Туркменистан делает вывод, что такие действия украинской стороны усложнят переговоры по поводу перспектив сотрудничества в газовой сфере.

В свою очередь, Украина заявляет, что задолженности перед Туркменистаном на сегодняшний день нет. «Проблема в самом президенте Туркменистана — здесь полная зависимость от позиций России. Все, что необходимо было по бартерным и денежным схемам, — все туркменам передано», — заявил в интервью изданию «Дело» пресс-секретарь главы украинского правительства Валентин Мондриевский. По его словам, прозвучавшие заявления можно расценивать как попытку сорвать договоренности по поставкам туркменского газа в Украину на этот год.

В свою очередь, украинский МИД утверждает, что наше государство рассчиталось с Туркменистаном за газ, однако имеют место некоторые расхождения в понимании отдельных пунктов договоренностей. Так, к примеру, товар, поставляемый в Туркменистан, прибыл на территорию этого государства до 1 января 2006 года и сейчас находится на таможне. «Чтобы оформить товар на сумму 60 миллионов долларов, нужно время», — говорит замминистра иностранных дел Андрей Веселовский.

Что же касается озвученных цифр по задолженности, то ситуацию разъяснил изданию источник в Минтопэнерго. «По состоянию на 17 февраля просроченная задолженность за газ с Туркменистаном составляет 77,35 миллиона долларов с учетом последних трех лет, но в январе 2006 года НАК «Нефтегаз Украины» сделал предоплату на поставку газа на сумму 88,3 миллиона долларов. Однако туркменская сторона поставку газа для Украины не осуществила», — пояснил сотрудник Минтопэнерго. Таким образом, общее сальдо расчетов за газ по обязательствам, срок которых уже наступил 1 февраля, составило 10,9 миллиона долларов в пользу НАК, а не в пользу Туркменистана. А по остальной задолженности из этих более чем 159 миллионов долларов, о которых говорил Туркменбаши, срок выполнения наступит лишь 1 августа. Кстати, чиновники НАК разделяют мнение пресс-секретаря главы правительства по поводу причин сделанного Сапармуратом Ниязовым заявления.

«Были ли поставки туркменского газа в этом году по прямым контрактам, — эту тему всем в НАК запрещено комментировать», — отметил в неофициальном разговоре один из них.