Україна

Контрольный пакет акций украинского банка продан итальянцам за 1 миллиард 161 миллион евро

0:00 — 22 лютого 2006 eye 203

В последнее время украинские банки привлекают большое внимание иностранных покупателей. Занять свое место на весьма перспективном и быстро растущем финансовом рынке нашей страны торопятся многие лидирующие европейские банки.

На днях было объявлено, что подписано соглашение о покупке 85,42 процента акций «Укрсоцбанка» итальянским «Banca Intesa». Сумма сделки является рекордной для банковского сектора Украины. Итальянцы заплатят за акции 1 миллиард 161 миллион евро.

«Banca Intesa» — один из крупнейших банков Италии. Его активы в 2005 году составляли 264 миллиарда евро, объем кредитного портфеля — 159 миллиардов евро. Группа «Intesa» также занимает серьезные позиции в странах центральной и юго-восточной Европы. Ей принадлежат крупные банки в Хорватии, Словакии, Сербии и Черногории, Венгрии.

Также завершается приобретение банка в Боснии и Герцеговине. Работает «Banca Intesa» и в России, где ему принадлежит КМБ-банк — один из лидеров в сфере кредитования и лизинговых услуг малым предприятиям.

«Укрсоцбанк» — одно из крупнейших финансовых учреждений в нашей стране. Его сеть насчитывает 527 отделений по всей территории Украины. В банке работают более 10 тысяч 300 человек. На его счетах хранится 4 миллиарда 314 миллионов гривен, принадлежащих юридическим лицам и 3 миллиарда 446 миллионов гривен вкладов граждан.

Появление в банковском секторе Украины крупного иностранного инвестора будет иметь положительное влияние на экономическую ситуацию в стране. По мнению президента ЗАО «Банк НРБ» Вячеслава Юткина, приход на украинский рынок сильных иностранных игроков с более дешевыми и более длинными ресурсами, чем те, которые могут привлечь отечественные банки, приведет к обострению конкуренции между иностранными банками, которые рвутся на наш рынок, рассчитывая на сверхприбыль. В результате им придется снижать стоимость кредитов из-за роста концентрации иностранного банковского капитала.

Вячеслав Юткин также отметил, что в стране увеличится объем иностранных инвестиций, сообщает «Интерфакс-Украина». «Присутствие итальянского банка на украинском рынке позволит ему детальнее изучить проекты для инвестиций и провести такие вложения», — сказал эксперт.

Выиграют от прихода итальянских инвесторов и обычные вкладчики. Европейские инвесторы принесут с собой самые современные и надежные банковские технологии. Количество услуг и уровень их предоставления в результате возрастут. Увеличится и надежность вложений, так как «Banca Intesa» имеет весьма высокие рейтинги, присвоенные ему наиболее авторитетными международными агентствами.

А поскольку после завершения сделки «Укрсоцбанк» получит доступ к ресурсам одной из крупнейших финансовых групп Европы, это может привести к снижению ставок по кредитам. Ведь в Европе проценты намного ниже, чем в нашей стране. А уменьшение кредитных ставок повлечет за собой не только повышение жизненного уровня населения (люди смогут больше покупать в кредит), но и даст толчок развитию экономики. Ведь дешевые кредиты позволят предприятиям более активно внедрять новые технологии, расширять и совершенствовать производство.