Україна

С 2007 года стоимость визы в страны евросоюза может возрасти почти в два раза

0:00 — 23 лютого 2006 eye 226

Во вторник в Брюсселе началась встреча министров внутренних дел и юстиции стран, являющихся членами Европейского Союза. Одним из главных вопросов, обсуждаемых на саммите, стало введение новых виз, содержащих носитель биометрической информации на въезжающего. Себестоимость изготовления такой карточки достаточно высока, поэтому министры хотят увеличить размер консульского сбора, чтобы компенсировать затраты. В настоящее время для жителей стран, входящих в так называемую Шенгенскую зону, он составляет 35 евро. Планируется повысить размер консульского сбора до 60 евро.

Взимать увеличенный консульский сбор начнут с момента введения виз с биометрической информацией (то есть с января 2007 года) при условии, что предложение будет одобрено руководящими органами ЕС.

Комиссар Евросоюза по вопросам юстиции Франко Фраттини, беседуя с журналистами, уточнил, что визы для студентов и научных работников будут дешевле, чем для туристов. Однако пока он не может сказать конкретно насколько. Кроме того, Фраттини заявил, что он призвал министров придерживаться единого подхода в визовой политике по отношению ко всем странам, не входящим в Евросоюз.