Україна

Задремав в дороге, феодосийские «челноки» проснулись от того, что… Летали по салону автобуса

0:00 — 23 лютого 2006 eye 266

Во вторник вечером в Крыму разбился комфортабельный «Мерседес», в котором частные предприниматели ехали за товаром на одесский рынок «7-й километр». Один человек погиб, девять были госпитализированы, еще более десятка отделались незначительными травмами

- Автобус, принадлежащий одному из феодосийских частных предпринимателей, регулярно возил «челноков» за товаром в Одессу на знаменитый рынок «7-й километр», — рассказывает начальник пресс-службы ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.  — В эту поездку отправились 28 человек и два водителя. «Мерседес» комфортабельный, все пассажиры, с которыми довелось общаться, были очень довольны и автобусом, и водителями. Некоторые отправлялись в такую поездку уже не первый раз, поэтому чувствовали себя в безопасности. Многие пассажиры дремали. Во вторник вечером (авария произошла в 20. 10.  — Авт. ) стоял густой туман, дорога была влажной. Подменный водитель, который сидел рядом с основным, позже сказал, что так и не понял, что же послужило причиной аварии.

Сейчас следствие устанавливает картину происшествия. Пока она выглядит так. Предположительно, на развязке дорог, на так называемом Ишуньском мосту, что недалеко от села Ишунь, водитель перепутал дороги. Ему надо было ехать прямо, но по неизвестной пока причине он вдруг резко повернул влево, на Симферопольскую трассу, хотя там висит знак «Въезд запрещен». Очевидно, причиной таких действий водителя стала плохая видимость. Он не справился с управлением, автобус начал крениться, сбил дорожные ограждения, образовывавшие в этом месте треугольник. Именно они спасли людей в автобусе, иначе он перевернулся бы несколько раз, а так просто лег правым боком на ограждение.

Некоторые спящие пассажиры потом рассказывали, что проснулись от того, что вдруг начали… летать по огромному салону комфортабельного автобуса. Никто из них так и не смог вспомнить или объяснить, как выбрались наружу. Некоторые вообще не поняли, что произошло. Люди проснулись от криков. «Я поняла, что кричу, но полностью очнулась, когда автобус уже лежал на боку, — рассказала одна из пассажирок.  — Кто-то выбивал лобовое стекло, выбирался из автобуса самостоятельно, кто-то просто сидел там, где приземлился после «полета». Лишь позже сообразили, куда надо звонить».

К приезду подразделений МЧС и карет скорой помощи все пассажиры находились на улице. Многие из них были в шоке. Одна пассажирка — 44-летняя жительница Феодосии — погибла, более 20 человек получили травмы и нуждались в медицинской помощи. Автомобилю скорой помощи пришлось делать несколько ходок, чтобы доставить всех пострадавших в центральную районную больницу Красноперекопска, расположенную в нескольких километрах от места аварии. Восемь пострадавших были госпитализированы, остальные отказались оставаться в больнице. Но к утру госпитализировали еще одного пассажира: у мужчины оказались сломаны ребра. Управлявший «Мерседесом» водитель получил незначительные травмы, его напарник цел и невредим.

Автобус практически не пострадал. Вчера утром специальным краном его поставили на колеса и отбуксировали для ремонта.