Україна

Испанская полиция арестовала на канарских островах украинский экипаж шхуны, перевозившей 2,5 тонны кокаина стоимостью более 200 миллионов долларов

0:00 — 23 лютого 2006 eye 317

Как рассказал «ФАКТАМ» консул Украины в Испании Андрей Коваль, информация об аресте украинских моряков, работавших на рыболовецкой шхуне «Марс», поступила в наше дипломатическое представительство от испанских властей. Из нее следовало, что шхуна была задержана в открытом море у берегов острова Тенерифе Канарского архипелага. Во время досмотра, который длился несколько часов, полицейские обнаружили в тайнике в трюме (он был с двойным дном) 2,5 тонны кокаина. Четыре члена экипажа — гражданин России и трое украинских граждан, среди которых капитан, — арестованы. По словам консула, связаться с нашими моряками вчера не было возможности, так как судно еще буксировали в Лас-Пальмас.

- Как только наши моряки будут доставлены в Лас-Пальмас, мы немедленно постараемся связаться с ними, — сказал А. Коваль.  — Ситуация находится на постоянном контроле украинского посольства в Испании.

В рамках операции, проведенной во вторник испанскими правоохранителями, кроме экипажа шхуны «Марс», в разных районах Испании были арестованы еще 14 человек, причастных к контрабанде наркотиков. Изъятый кокаин оценивается в 208 миллионов долларов.

Стоит отметить, что за последние шесть лет несколько десятков украинских моряков были задержаны властями различных государств и оказались в тюрьмах по обвинению в контрабанде наркотиков.

В 1999 году у берегов Испании было задержано судно «Baltic Sea» с тремя тоннами кокаина. В интернациональную команду судна, направлявшегося из Колумбии в Португалию, входили 11 севастопольцев.

В 2000 году в чилийском порту Арика арестовали судно под панамским флагом «Nativa», в трюмах которого было спрятано 8,5 тонны кокаина. В состав команды входили 12 граждан Украины.

В 2001 году у берегов Мексики правоохранители перехватили судно «Stella Maru» под флагом Белиза с 11,8 тонны кокаина стоимостью почти 900 миллионов долларов. Восемь членов экипажа судна имели украинские паспорта.

В июне 2003 года в районе Карибских островов было остановлено судно «Yalta» под флагом Панамы. На его борту находилось почти 3,5 тонны кокаина. Среди членов команды оказались четверо севастопольцев.

В том же году у берегов Португалии был задержан контейнеровоз «South Sea» под флагом Сенегала с украинским экипажем из пяти человек. На судне обнаружили почти восемь тонн кокаина.

Степень вины украинских моряков с «Марса» еще предстоит установить, но вряд ли можно предположить, что они не знали о контрабандном грузе (владельца зарегистрированного в Панаме судна сейчас ищут).