Україна

Медики пока не утверждают, что причиной смерти полуторамесячного младенца стала вспышка заболевания дизентерией в поселке рауховка одесской области

0:00 — 23 лютого 2006 eye 268

- Три десятка жителей Березовского района Одесской области были госпитализированы в период с 12 по 21 февраля с предварительным диагнозом острый гастроэнтероколит, — сообщила «ФАКТАМ» главный специалист по связям с общественностью управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской обладминистрации Лидия Янковская.  — Все госпитализированные, среди которых 28 детей, проживают в поселке городского типа Рауховка на двух улицах — Советской и Гвардейской. По данным регионального Центра экстремальной медицинской помощи и медицины катастроф, у девяти больных подтвердился диагноз дизентерия Зонне. В Рауховке сейчас работают бригады специалистов областной и районной СЭС, проводится комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий. Питьевую воду завозят в поселок автоцистернами.

Установлено, что главная причина массового заболевания — грубое нарушение правил водопользования одним из местных частных предприятий. У этого предприятия есть запасной резервуар на 60 тонн воды, для наполнения которого использовалась насосная установка. При помощи насоса работники предприятия откачивали в резервуар воду из системы водоснабжения, что привело к подсосу грунтовых и сточных вод.

По информации УМВД Украины в Одесской области, двоих больных госпитализировали в больницу Одессы. Одного из них, девочку в возрасте полутора месяцев, спасти не удалось.

Впрочем, заявила «ФАКТАМ» главный врач Одесской областной СЭС Любовь Засыпка, окончательно причина смерти ребенка не установлена. Есть подозрение, что к летальному исходу привел сепсис.

По данным СЭС на 22 февраля, из 36 госпитализированных диагноз не подтвердился у троих, еще двое выписаны. Новые случаи заболевания не зарегистрированы.

Между тем в регионе сейчас и другая беда — корь. С этим диагнозом госпитализированы 107 человек, из которых 90 — в Одессе, сообщили «ФАКТАМ» в эпидотделе областной СЭС. Ежедневно медики фиксируют до десяти новых случаев заболевания. Причиной медики считают очередной циклический подъем уровня заболеваемости корью.