Україна

В ивано-франковской области сгорела церковь, в которой в 60-е годы снимали кинофильм «вий»

0:00 — 23 лютого 2006 eye 972

В селе Горохолино-Лес Богородчанского района Ивано-Франковской области сгорела деревянная церковь Пресвятой Богородицы, интерьер которой хорошо знаком миллионам советских телезрителей благодаря художественному фильму «Вий».

Как сообщила собкору «ФАКТОВ» Ярославу Галасу начальник Центра пропаганды областного управления по чрезвычайным ситуациям Богдана Засидко, в тот день в церкви не проводилось богослужение, и она была закрыта. Вечером возвращавшийся домой местный житель увидел, что внутри церкви полыхает пламя, и бросился вызывать пожарных. Увы, к приезду спасателей все деревянное строение было охвачено огнем, и спасти его, как и церковное имущество, не удалось. Предполагаемая причина пожара — нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки.

Храм Пресвятой Богородицы местные селяне возвели в 1943 году. В 60-х годах советская власть превратила его в музей религии и атеизма, а в 1991 году здесь возобновили богослужения. В конце 60-х в церкви были сняты некоторые сцены известного фильма «Вий». Именно в храме Пресвятой Богородицы Леонид Куравлев, сыгравший роль Хомы Брута, чертил на полу святой круг, чтобы спастись от панночки-ведьмы (Наталья Варлей), которая летала по церкви в гробу.