Світ

У чеченских детей и женщин, ставших жертвами загадочной болезни, после санаторного лечения начала идти носом кровь и появились галлюцинации

0:00 — 23 лютого 2006 eye 230

Местные медики утверждают, что причиной недуга, поразившего 90 человек, стало отравление неизвестным веществом

Проживающим в Шелковском районе Чечни детям и женщинам, которых в декабре прошлого года поразила загадочная болезнь, стало хуже. После лечения в Чечне пациентов отправили на реабилитацию в Ставропольский край. Но по возвращении из санаториев у больных возобновились приступы удушья, участились истерики. У многих во время припадков начала идти носом кровь.

«Ситуация с больными детьми, к сожалению, складывается очень сложно. У десяти человек состояние тяжелое, их необходимо вывезти на лечение в Москву. Последние дни у пациентов наблюдаются галлюцинации», — сообщил «Интерфаксу» замминистра здравоохранения Чечни Заур Муслуев.

Причиной недуга, признаки которого проявились у 90 человек, сначала считали отравление. Но потом специально созданная исследовательская группа под руководством директора Московского института судебной психиатрии имени Сербского Зураба Какилидзе объявила, что у детей в результате «психоэмоционального напряжения», вызванного обстановкой в республике, развился «псевдоастматический синдром». Некоторые чиновники даже намекали на то, что дети симулируют.

Родственники заболевших настаивают на версии отравления. Четыре школы района, ученики и учителя которых стали жертвами странного заболевания, до сих пор остаются закрытыми. Родители не пускают туда детей, требуя детоксикации помещений и официальных гарантий, что ничего подобного не повторится. Исполняющий обязанности главврача Шелковской больницы Ваха Эселаев уверен, что последствия стресса здесь ни при чем. «Мы — те врачи, которые были с пострадавшими с первых дней и до сих пор, — так и не снимаем свой диагноз: отравление неясной этиологии. Потому что мы видели, как все было. Какая уж тут истерика или массовый психоз!» — говорит он.