Світ

Шесть крупнейших морских портов сша будет контролировать… Арабская компания

0:00 — 23 лютого 2006 eye 281

Джордж Буш уже предупредил конгрессменов, что наложит президентское вето на любой законопроект, препятствующий заключению этой сделки

Американский президент Джордж Буш лично одобрил сделку, в результате которой шесть крупнейших морских портов США окажутся под контролем… компании из Объединенных Арабских Эмиратов. Речь идет о Нью-Йорке, Балтиморе, Нью-Джерси, Филадельфии, Майами и Новом Орлеане. В настоящее время все судоходство в этих портах контролируется лондонской компанией. Ее покупает фирма «Дубай портс уорлд».

Известие об этой сделке вызвало жаркие дебаты в Конгрессе США. Многие конгрессмены выразили опасения, что она значительно увеличивает риск совершения терактов на американской земле.

Джордж Буш во вторник вечером сделал заявление о том, что наложит президентское вето на любой законопроект, препятствующий заключению сделки. «Я не вижу разницы между британской и арабской компаниями. Я не понимаю, почему мы не должны позволять работать в нашей стране фирме из Арабских Эмиратов. Это компания с прекрасной репутацией. Она соблюдает законы, а Эмираты сотрудничают с США. Они — наши верные союзники в войне против международного терроризма!» — подчеркнул Буш, выступая на Южной лужайке Белого дома. «И вот что я скажу нашим конгрессменам. Им придется выслушать мое мнение. Им придется взглянуть на факты и понять последствия…  — сказал американский президент.  — Если бы существовала малейшая угроза национальной безопасности США, я первым заблокировал бы эту сделку».

Во главе противников сделки стоят известные американские политики — сенаторы Хиллари Клинтон и Чарльз Шумер, представляющие Демократическую партию США. Они просят американцев не забывать о том, что террористы, совершившие угон самолетов 11 сентября 2001 года, использовали территорию ОАЭ как свою финансовую и тренировочную базу. Через Арабские Эмираты контрабандно доставлялись компоненты для осуществления ядерных программ в Иран, Северную Корею и Ливию, утверждают сенаторы.

Напомним, что в своем нашумевшем фильме «9/11 по Фаренгейту» американский режиссер-документалист Майкл Мур открыто обвинил Джорджа Буша в лоббировании интересов компаний из ОАЭ. Мур утверждает, что Буш получает от арабских компаний в несколько раз больше, чем ему как президенту платит американское государство. Как известно, хозяин Белого дома получает зарплату в размере 400 тысяч долларов в год.