Політика

Борис березовский в лондоне подал иски к давиду жвания и александру третьякову

0:00 — 23 лютого 2006 eye 234

Опальный российский олигарх утверждает, что украинские политики присвоили его деньги, выделенные на развитие демократии в стране, и не хотят давать отчет относительно их использования

История с «финансированием» Борисом Березовским «украинской демократии» все явственней приобретает признаки политического скандала. Борис Березовский подал иски в суд, предъявляемые бывшему министру по вопросам чрезвычайных ситуаций Давиду Жвания и бывшему первому помощнику Президента Александру Третьякову, с требованием отчитаться об использовании его средств, передает агентство «Украинские новости».

«Все иски, которые я подал здесь, в Лондоне, думаю, уже на следующей неделе примут характер действий. Это иски, которые мои адвокаты составили и к Жвания, и к Третьякову в том, что они присвоили мои средства и отказываются рассказать, как они потратили эти средства», — сказал опальный российский олигарх в интервью украинскому интернет-изданию «Главред». По его словам, в английском суде ответственность за ложные показания сравнима с серьезным криминальным преступлением. «Если я не ошибаюсь, срок — до восьми лет», — отметил Борис Березовский.

Напомним, что первопричиной этого скандала стали заявления лидера парламентской фракции СДПУ(о) Леонида Кравчука по поводу получения Виктором Ющенко средств от Березовского на финансирование своей президентской предвыборной кампании. Для проверки этой информации украинский парламент даже создал специальную комиссию. Члены этой комиссии — народные депутаты Украины — ездили в Лондон, откуда привезли протоколы разговора с Борисом Березовским, в котором он еще раз подтвердил, что контактировал со Жвания и Третьяковым, а также средства «на развитие демократии действительно выделял», но президентскую кампанию Виктора Ющенко не финансировал. Упоминаемые им украинские политики Давид Жвания и Александр Третьяков отвергли обвинение в нецелевом использовании средств.