Політика

Украине в нато не надо

0:00 — 24 лютого 2006 eye 286

Спорам о том, стоит ли Украине вступать в НАТО или нет, обычно не хватает конкретики. Поэтому аргументированная позиция — будь то «за» или «против» — воспринимается лучше всего.

С экономической точки зрения, мы от власти не услышали ни одного довода в пользу выгод от вступления в НАТО, подчеркивает один из авторов экономической программы «Оппозиционного блока «Не ТАК!» Юрий Бойко. Кстати, о проблемах оборонно-промышленного комплекса (ОПК) он знает не понаслышке: в свое время Юрий Бойко возглавлял оборонный завод «Заря» в городе Рубежное в Луганской области.

Так вот, Юрий Бойко советует учитывать опыт Чехии и Польши — стран, которые недавно стали членами Альянса. Их оборонно-промышленные комплексы не смогли интегрироваться в систему НАТО, и они практически потеряли свою «оборонку». Им пришлось уничтожить даже то вооружение, которое у них осталось от СССР, — мол, оно уже не нужно. «Но у этих стран не было ракетостроительной промышленности и не было научной школы. У нас все это есть. Поэтому для Украины вступление в НАТО будет ощутимым ударом по «оборонке», — считает Юрий Бойко.

Представителям ряда ведущих стран-членов Альянса очень не понравились подходы к перевооружению армии Украины, предложенные Юрием Бойко. Речь идет о создании в Украине силами ее оборонных предприятий (прежде всего днепропетровского «Южмаша») новых оперативно-тактических ракетных комплексов. Их производство позволит, с одной стороны, сохранить высокотехнологическую отрасль в нашей стране и не потерять ее наработки, а с другой — иметь мощное оружие сдерживания, обеспечивающее гарантии территориальной целостности внеблокового государства.