Чтобы сухожилие руки, перерезанное «болгаркой», срослось, понадобится не менее четырех недель

0:00 — 24 лютого 2006 eye 18251

Конечность будет полноценно работать, если при восстановлении после микрохирургической операции строго дозировать нагрузку

Стекло, выпавшее из оконной рамы на предплечье 19-летнего парня, перебило мышцы, сухожилия, нервы, кровеносные сосуды и впилось в кость. Пострадавшего доставили в столичный центр микрохирургии, специалисты которого немедленно провели операцию — сшили ткани. Врачи посоветовали разрабатывать руку, но юноша решил ее поберечь. Через полгода конечность перестала его слушаться. 30-летний работник станции техобслуживания получил такую же травму, когда нес лист стекла и поскользнулся… Не желая стать инвалидом, он тщательно выполнял все рекомендации врачей. И уже через два с половиной месяца вернулся на работу.

- Тепличные условия после микрохирургической операции только вредят: на швах могут образоваться рубцы, которые препятствуют движению, — говорит директор Киевского городского центра пластической микрохирургии и хирургии кисти Святослав Ладоня.  — Но и усиленно разрабатывать травмированную руку тоже нельзя. Один из пациентов выписался домой, но вскоре снова попал к нам с порванными сухожилиями. Операционные швы, сделанные тончайшими нитями, сближают края тканей, которым нужно срастись, но не обеспечивают прочности. Скажем, на восстановление сухожилия необходимо не менее четырех недель. Чтобы вернуть подвижность конечности, пациенту нужно проходить реабилитацию под присмотром врача. Главное — умело сочетать покой и дозированную нагрузку.

- Приходилось слышать, что микрохирурги пришивали полностью отрезанные палец или всю кисть… Это просто чудо!

- Чудо не в том, что пришили, а в том, что человек может трудиться, ухаживать за собой — этого добиваются в результате правильной реабилитации.

- Реально ли восстановить подвижность кисти или пальца, если травма произошла давно?

- Да, микрохирурги устраняют последствия старых травм или операций. Сухожилия, нервы можно сшить, рубцы, мешающие движению пальцев, убрать, и тогда функция кисти восстановится.

Какую помощь до приезда «скорой» следует оказать человеку, получившему тяжелую травму пальцев или кисти? Как правильно сохранять до операции ампутированные части руки? Можно ли после операции самостоятельно восстановить подвижность пальцев?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 24 февраля, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит директор Киевского городского центра пластической микрохирургии и хирургии кисти Святослав Юрьевич Ладоня.

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 4 марта