Спорт

На олимпиаде американский биатлонист чудом избежал дисквалификации после того, как, промахнувшись пять раз подряд, употребил ненормативную лексику

0:00 — 24 лютого 2006 eye 164

У зрителей на трибунах могут отобрать бутылку с газировкой, если ее произвела компания, не являющаяся спонсором

Уже через несколько дней XX зимние Олимпийские игры станут историей. Но сами спортсмены и зрители еще долго будут обсуждать перипетии борьбы, а также казусы, происходившие во время состязаний. Кстати, сейчас олимпийские правила настолько ужесточились, что получить дисквалификацию проще простого. Для этого даже не обязательно употреблять допинг, за который в Италии можно на два года сесть в тюрьму.

Например, спортсмена могут снять с соревнований по прыжкам с трамплина, если он не до конца застегнет молнию на комбинезоне. Кроме того, как выяснил на квалификации японский прыгун с трамплина Масахико Харада, спортсмена дисквалифицируют, если его лыжи по длине превышают величину, получаемую умножением роста атлета на 1,46.

Или еще пример. На олимпийском турнире по лыжному двоеборью финская команда уже подала протест, потому что немецкий лыжник Бьорн Кирхайзен нарушил требование герметичности костюма, не до самого подбородка застегнув молнию на комбинезоне. Протест, правда, был отклонен судьями. В этом же виде спорта одно из правил предписывает наказание спортсмена, если он принесет свои лыжи на какую-либо официальную церемонию.

Участник эстафеты в изнуряющих лыжных гонках может заработать дисквалификацию, если решит пробежать больше одного этапа. Или, как гласит дословно еще один пункт, «попадет на соревнования обманным путем». Последнее обвинение, вероятно, вполне можно отнести к представителю Коста-Рики Артуро Кинчу. 49-летний лыжник на первых секундах гонки на 10 километров классическим стилем споткнулся, чуть не упал и добрался до финиша 96-м. А британку Чемми Алькот, например, дисквалифицировали за то, что ее лыжи оказались на 0,2 миллиметра уже положенного размера.

Несладко приходится не только олимпийцам. Болельщику или спортсмену, замеченному в одежде компаний, не входящих в список официальных спонсоров, тоже может не поздоровиться. Что касается зрителей, то у них могут забрать даже… бутылку газировки, если ее произвела компания, не являющаяся спонсором. Все нежелательные логотипы закрывают клейкой лентой.

Неосторожное слово тоже может обойтись очень дорого. На соревнованиях по биатлону американец Джей Ханникен чудом избежал дисквалификации после того, как, промахнувшись пять раз подряд во время 10-километрового спринта, употребил ненормативную лексику. Тренер американской команды Джеймс Апхэм отказался уточнить, насколько внятно и громко ругался Ханникен…