В первом матче 1/8 финала лиги чемпионов «барселона» обыграла в англии лондонский «челси»

0:00 — 24 лютого 2006 eye 208

А бременский «Вердер» вырвал победу у туринского «Ювентуса» всего за несколько секунд до окончания добавленного арбитром времени

Если в первых четырех поединках 1/8 финала Лиги чемпионов, состоявшихся во вторник, соперничавшие команды «разродились» всего пятью голами, то в среду оппоненты «наколотили» друг другу 16 мячей. Причем трижды(!) футболисты умудрились поразить собственные ворота.

«Челси» (Англия) -

«Барселона» (Испания) — 1:2

Голы: Мотта (59, в свои ворота) — Терри (72, в свои ворота), Это'О (80).

Сразу после жеребьевки многие только и говорили о предстоящем противостоянии грандов европейского футбола, предвкушая увидеть в исполнении англичан и испанцев шикарный футбол. Подливало масла в огонь и прошлогоднее противостояние соперников (тоже в 1/8 финала), завершившееся победой команды Романа Абрамовича с общим счетом 5:4, давшейся «Челси» очень тяжело.

Но по большому счету «Челси» и «Барса» в минувшую среду футбольных гурманов разочаровали. Мало того, что командам пришлось играть на плохого качества газоне стадиона «Стэмфорд Бридж», так еще больше тайма соперники провели в неравных составах. Наверняка глупость испанского(!) защитника лондонцев Асиера Дель Орно, грубо атаковавшего одного из игроков «Барселоны» у чужих ворот, дорого ему обойдется, ведь по милости грубияна, «Челси» с 37-й минуты сражался в меньшинстве.

Но, даже играя вдесятером, англичане смогли открыть счет. Правда, за них это сделал каталонец Мотта, срезавший мяч в собственные ворота. Впрочем, во втором тайме «подвиг» своего соперника повторил капитан «Челси» Джон Терри. Игру в «поддавки» прервал лучший футболист Африки Самюэль Это'О, забивший, кстати, 300-й гол «Барселоны» в Кубке европейских чемпионов.

До нынешнего сезона «Челси» трижды играл в Лиге чемпионов и каждый раз доходил как минимум до четвертьфинала. На этот раз команде Жозе Моуриньо продолжить традицию будет архисложно. Уж слишком неуступчива на родном стадионе «Ноу Камп» «Барселона».

«Вердер» (Германия) — «Ювентус» (Италия)  — 3:2

Голы: Шульц (39), Боровски (87), Мику (90+2) — Недвед (73), Трезеге (82).

В прошлом сезоне именно на стадии 1/8 финала Лиги бременцы по сумме двух встреч с треском проиграли французскому «Лиону» — 2:10. Поэтому болельщики «Вердера», собравшиеся на трибунах «Везерштадиона», конечно же, надеялись, что еще раз на этой стадии турнира их любимцы в лужу не сядут. Впрочем, еще за пять минут до финального свистка им было не до радости, поскольку Старая Синьора вела в счете. Но немцы есть немцы. Жажда борьбы до последних секунд матча у них в крови. И пусть победный гол забил французский легионер Жоан Мику (как раз за несколько секунд до окончания добавленного арбитром времени!), успех «музыкантов» от этого не менее значим. Кстати, в групповом турнире Лиги чемпионов «Юве» победил в пяти встречах из шести. А единственное свое поражение туринцы потерпели как раз в Германии. На этот раз почин «Баварии» поддержал «Вердер».

К слову, после воскресного матча чемпионата Италии между «Мессиной» и «Ювентусом» неизвестные похитили всю выручку от проведения поединка. А пропало ни много ни мало 300 тысяч евро. Пропажу денег обнаружили пришедшие на следующий день на работу служащие клуба «Мессина». Прибывшие на место следователи не нашли никаких следов похитителей и сделали вывод, что воры прекрасно ориентировались в здании и знали, где хранится выручка. Впрочем, расследование кражи продолжается.

«Аякс» (Голландия) -

«Интер» (Италия) — 2:2

Голы: Хунтелар (16), Росалес (20) — Станкович (49), Крус (86).

Можно сказать, что на «Амстердам Арене» именитый «Интер» отделался легким испугом. Шутка ли, к середине первого тайма итальянцы уступали команде Данни Блинда со счетом 0:2. Сначала свой дебют в Лиге чемпионов отметил голом форвард Клас Ян Хунтелар (месяц назад «Аякс» купил его у «Херенвена» за 9 миллионов евро), а затем почин партнера по команде поддержал аргентинский нападающий Маур Росалес, которому сегодня исполняется 25 лет. Правда, сил на весь поединок молодым голландцам не хватило, и гости незадолго до финального свистка таки спаслись от поражения.

«Рейнджерс» (Шотландия) — «Вильярреал» (Испания) — 2:2

Голы: Левенкрандс (22), Пенья (82, в свои ворота) — Рикельме (7, с пенальти), Форлан (35).

В нынешнем сезоне и шотландский, и испанский клубы впервые в своей истории успешно преодолели групповой этап Лиги (»Вильярреал» вообще дебютировал в турнире). И конечно же, обе команды стремятся добиться большего. Хотя после игры в Глазго шансы на общий успех, безусловно, предпочтительнее у пиренейцев. «Вильярреал» и вовсе мог увезти домой победу, но незадолго до финального свистка Пенья умудрился поразить собственные ворота. Он словно знал, что пять предыдущих матчей Лиги чемпионов «Рейнджерс» завершил вничью.

Ответные поединки 1/8 финала состоятся 7 и 8 марта.