Події

Первый в мире микрофон появился почти 130 лет назад в америке

0:00 — 24 лютого 2006 eye 1767

27 февраля 1984 г. Американский певец Майкл Джексон получил восемь премий «Грэмми» (рекордное количество) за альбом «Триллер».

27 февраля 1883 г. Знаменитый композитор Оскар Хаммерштайн запатентовал машину, сворачивающую сигары.

27 февраля 2000 г. Погибла актриса Марина Левтова. 41-летняя женщина отправилась на прогулку с дочерью и друзьями на снегоходе. Произошла авария, в результате которой актриса получила тяжелейшую черепно-мозговую травму.

28 февраля 1975 г. В лондонском метро состав из шести вагонов на полном ходу врезался в тупик. Погибли 43 человека.

28 февраля 1983 г. Последний фильм американского сериала «МЭШ» собрал самую большую за всю историю телевидения аудиторию — 121,6 миллиона человек.

1 марта 1912 г. Альберт Берри впервые в мире прыгнул с парашютом из летящего самолета (высота 460 метров).

1 марта 1995 г. В подъезде собственного дома убит российский телеведущий Владислав Листьев.

2 марта 1983 г. В Англии появились первые в мире компакт-диски.

3 марта 1994 г. Курт Кобейн, лидер группы «Нирвана», впал в кому, приняв лекарство валиум вместе с шампанским.

4 марта 1877 г. Американский изобретатель Эмиль Берлинер создал микрофон.

4 марта 1918 г. В Бермудском треугольнике бесследно исчезло одно из самых больших судов США — грузовой пароход «Циклоп». Его длина составляла 180 метров, а водоизмещение — 19 тысяч 600 тонн. На борту «Циклопа», перевозившего марганцевую руду, находились 309 человек.

5 марта 2000 г. Английские ученые впервые в мире провели успешную операцию по клонированию поросят. Органы свиней сходны с человеческими и могут использоваться для пересадки.

5 МАРТА 1953 ГОДА УМЕР СТАЛИН

Личность Сталина, умершего 53 года назад, по сей день вызывает множество противоречий. Молодое поколение воспринимает вождя всех времен и народов как диктатора, а старшее — считает его человеком, «сделавшим страну великой» и победившим фашистскую Германию. Сталина почитали, как божество.

1 марта 1953 года Сталин не выходил из своего кабинета. Заходить к нему без вызова было запрещено, но в 11 часов вечера один из дежурных сотрудников рискнул поинтересоваться, не нужно ли чего вождю. Миновав кабинет и еще несколько комнат, он увидел лежащего на полу Сталина в нижней рубахе и пижамных брюках. Диктатор с трудом приподнял руку, чтобы подозвать к себе сотрудника. Говорить он не мог. В его глазах были страх и мольба.

Дочь Сталина Светлана Аллилуева вспоминает: «В большом зале, где лежал отец, толпилась масса народу. Незнакомые врачи, впервые увидевшие больного (академик Виноградов, много лет наблюдавший отца, сидел в тюрьме), ужасно суетились вокруг. Ставили пиявки на затылок и шею, снимали кардиограммы, делали рентген, медсестра беспрестанно делала какие-то уколы, один из врачей беспрерывно записывал в журнал ход болезни. Все делалось как надо. Все суетились, спасая жизнь, которую нельзя было спасти.

Кровоизлияние в мозг распространяется постепенно на все органы. При здоровом и сильном сердце оно медленно захватывает центры дыхания, и человек умирает от удушья. Дыхание все учащалось и учащалось. Последние 12 часов уже было ясно, что кислородное голодание возрастает. Лицо потемнело и изменилось, постепенно его черты становились неузнаваемы, губы почернели. Последние час или два человек просто медленно задыхался. Агония была страшной. Она душила его у всех на глазах. В какой-то момент — очевидно, в последнюю уже минуту, он вдруг открыл глаза и обвел ими всех, кто стоял вокруг. Это был ужасный взгляд, то ли безумный, то ли гневный, полный ужаса перед смертью и перед незнакомыми лицами врачей, склонившихся над ним. Взгляд этот обошел всех в какую-то долю минуты. И тут — это было непонятно и страшно, я до сих пор не понимаю, но не могу забыть — он поднял вверх левую руку (которая двигалась) и не то указал ею куда-то вверх, не то погрозил всем нам. Жест был непонятен, но угрожающ, и неизвестно, к кому и к чему он относился… В следующий момент душа, сделав последнее усилие, вырвалась из тела».

6 марта почти весь советский народ замер у радиоприемников, сраженный сообщением о том, что умер Иосиф Виссарионович Сталин. Был передан полный текст патологоанатомического заключения, в котором особо подчеркивался «необратимый характер болезни», а также то, что для спасения жизни вождя приняли все необходимые меры. Это было потрясающее событие. Все понимали: что-то вскоре изменится, но никто не знал, в какую сторону. Привыкшие повиноваться миллионы людей рыдали, позабыв о репрессиях, тюрьмах и расстрелах. В четыре часа дня гроб с телом покойного был установлен в Колонном зале Дома Союзов. Казалось, вся Москва пришла сюда, чтобы отдать последний долг «великому, единственному, любимому». Во время похорон в невероятной давке погибли или были тяжело ранены десятки людей.

Подготовила Юлия ШВЕЦ, «ФАКТЫ»