Иммунолог алла волоха: «если пухленькому ребенку ввести вакцину, как раньше, в ягодицу, может случиться, что препарат попадет в жировой слой и будет недостаточно эффективен»

0:00 — 25 лютого 2006 eye 1624

В новом украинском календаре прививок предусмотрена еще одна вакцинация детей — против инфекции, способной вызвать тяжелое воспаление мозга, пневмонию и сепсис Зачем нужны прививки? Что делать, если из-за недомогания ребенка нарушены сроки проведения вакцинации? Какие осложнения могут возникнуть после прививок? Кому их нельзя делать? Можно ли прививать часто болеющих, ослабленных детей и тех, кто страдает аллергическими заболеваниями? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила главный детский иммунолог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Киевской медакадемии последипломного образования кандидат медицинских наук Алла Петровна Волоха.

«Ежегодно в мире прививки спасают жизнь примерно трем миллионам детей»

- Здравствуйте, Алла Петровна! Наталья из Киева беспокоит. Моему сыну четыре месяца. Первые прививки он в роддоме получил. Остальные делать опасаюсь: слышала, что бывают негативные реакции. Можно ли обойтись без вакцинации?

- По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире плановые прививки спасают жизнь примерно трем миллионам детей. Основными болезнями, от которых делают вакцинацию в нашей стране, являются дифтерия, корь, краснуха, паротит, столбняк, коклюш, полиомиелит, гепатит В и туберкулез. Чтобы свести негативные реакции к минимуму, разработан специальный календарь профилактических прививок, в котором указаны оптимальные сроки введения вакцин и интервалы между прививками. С этого года планируется добавить в календарь еще одну прививку — против гемофильной инфекции. Ее будут делать в те же сроки, что и АКДС (от дифтерии, столбняка, коклюша). В каждой стране принято защищать граждан от самых опасных и распространенных инфекций, которые могут вызвать массовые заболевания и даже стать причиной смерти. Для проведения любой прививки нужно, чтобы вакцина была эффективной, манипуляция (обычно введение шприцем) хорошо переносилась и чтобы в результате возникало как можно меньше побочных реакций.

- Мой малыш уже имел дело с докторами и при виде шприца начинает плакать…

- Изучив все возможные реакции, специалисты разработали оптимальные длину и диаметр иглы, а также вычислили глубину введения препарата. Чтобы эти параметры точно выдерживались, многие импортные вакцины поставляют в небольшом шприце с малотравматичной иглой. К тому же малыш даже не почувствует укола, если его бдительность усыпит приветливая медсестра.

- Это прямая линия? Марина Аксентьевна, киевлянка. У моей пятилетней внучки появились непонятные высыпания, и после компьютерной диагностики нам сказали: иммунитет на нуле, поджелудочная железа и желудок совершенно больные, и вообще организм сильно зашлакован… Гастроэнтеролог порекомендовал принимать биологически активные добавки, но сыпь у девочки не проходит. Что делать?

- Главное — не паниковать. Компьютерное обследование обычно дает так называемую гипердиагностику, то есть не очень объективную информацию. Иммунитета на нуле не бывает, и поджелудочная железа у детей поражается в очень редких случаях. Скорей всего, у девочки аллергия, а это доказывает, что защита организма работает, но не так, как хотелось бы. Кстати, у ребенка может быть аллергия и на биодобавки, которыми вы пытаетесь его лечить. Что каса-ется шлаков, то это не медицинский термин, он не свидетельствует о заболевании. Вам необходимо проконсультироваться у аллерголога — обратитесь в районную поликлинику. Современные методы исследования позволяют довольно точно определить причины аллергии, и специалист найдет способ, как предупредить обострения.

- Приходилось слышать: для того чтобы организм стал устойчив к инфекциям, необходимо повысить или укрепить иммунитет. Как это сделать?

- Иммунной системе стимуляция не нужна. Любой микроб, проникая в организм, лучше, чем стимуляторы, заставляет иммунитет работать. А вот если ребенку проводить закаливающие процедуры, он будет реже болеть и простужаться.

«Тяжелая реакция на вакцину возникает у одного ребенка из нескольких миллионов»

- Татьяна Васильевна из Винницы. Моей 11-летней дочери в школе сделали прививку от дифтерии и столбняка (АДС). Прошло три дня, но девочка жалуется, что в том месте, где укололи, осталось небольшое уплотнение и оно побаливает. Ребенок перед прививкой был немного простужен, может, это повлияло?

- Если температура нормальная, уплотнение не покраснело и не увеличилось, значит, боль — всего лишь остаточное явление при выработке иммунитета. Она скоро пройдет.

- Какие осложнения могут возникнуть у ребенка после введения вакцины?

- Иногда в первые сутки после прививки АКДС бывает небольшое повышение температуры. Такую реакцию вызывает противококлюшный компонент. Поэтому врачи рекомендуют дать ребенку жаропонижающее средство на основе парацетамола (малышам — в виде сиропа или свечей). Родители не должны пугаться, если после вакцинации против краснухи и паротита через неделю немного поднимется температура. Это нормально. Местная реакция на любую вакцину (уплотнение или покраснение) возникает у четырех-пяти детей из сотни. Тяжелая реакция (анафилактический шок) бывает крайне редко — один случай на несколько миллионов.

- Еще вопрос. Дочери в школе сделали укол в руку, выше локтя, а я помню, что мы в детстве получали прививки в ягодицу…

- Большинство вакцин вводят внутримышечно. По рекомендации ВОЗ малышам до трех лет вводят вакцину в верхнюю часть бедра, где находится самая крупная мышца. Детям постарше и взрослым инъекции делают в дельтовидную мышцу, которая расположена выше локтя. Это вызвано тем, что у многих людей на ягодицах расположен толстый слой подкожной жировой клетчатки. Если ребенок пухленький, а игла окажется короткой, то препарат будет недостаточно эффективен: попав в жировую ткань, он плохо рассасывается. Укол в руку менее болезненный, и делать его удобнее — достаточно закатать рукав. Правда, в некоторых поликлиниках иногда вводят вакцины по старинке.

- Звонит Ирина, жительница Киевской области. Прочитала в «ФАКТАХ», что детей будут прививать еще и против гемофильной инфекции. Чем она опасна?

- Возбудитель этой инфекции нередко становится причиной пневмонии, сепсиса или воспаления мягких оболочек мозга, он очень стоек к антибиотикам. В Украине менингит поражает 30-50 детей из 100 тысяч (обычно в возрасте до пяти лет). Треть случаев этого заболевания возникает именно из-за гемофильной инфекции. По опыту других стран предполагается проводить вакцинацию одновременно с прививками против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита. В мире используют многокомпонентную вакцину, чтобы сделать ребенку всего один укол от четырех-пяти болезней.

- Добрый день! Елена Николаевна, киевлянка. Мой ребенок (ему год и шесть месяцев) страдает аллергией. Нам проводили аллергопробу на каждую вакцину и порекомендовали не делать прививки против коклюша. Правда ли, что вакцины могут стать причиной аллергии?

- На самом деле коклюшный компонент вакцины вызывает не аллергию, а незначительное повышение температуры, и то редко. Вы должны знать: если ребенок не имеет прививки от коклюша, значит, он беззащитен перед этой инфекцией, которая сопровождается приступами сильного кашля, удушьем, что значительно ухудшает состояние аллергика.

«Педиатр может составить индивидуальный график иммунизации»

- Это «ФАКТЫ»? Меня зовут Андрей, я из Чернигова. Моему сыну год и четыре месяца. У него дисбактериоз и пиелонефрит. Проведение прививок временно отложили. Можно ли начинать вакцинацию?

- Да, если анализы покажут, что с почками все нормально. Дисбактериоз не является противопоказанием для проведения прививок. Не беда, что вы немного отстали от стандартного календаря профилактических прививок: педиатр составит для малыша индивидуальный график, чтобы не пропустить ни одной из них.

- Ирина, киевлянка. Моей дочери два месяца. В роддоме ей сделали две прививки — БЦЖ и против гепатита В. Через неделю после выписки у девочки обнаружили несколько гемангиом. Можно ли ей делать вакцинацию?

- Да, при гемангиомах (доброкачественных сосудистых опухолях) это допустимо. Но девочке обязательно нужно быть под наблюдением хирурга. Он проследит, не увеличиваются ли гемангиомы, не появляются ли новые образования, и при необходимости удалит их.

- Здравствуйте! Евгения из Киева. У сына была родовая травма, неврологи рекомендовали до года воздержаться от вакцинации. Недавно сделали первую прививку, ребенок перенес ее нормально. И все же я опасаюсь: вдруг из-за этой травмы нарушился иммунитет и прививки негативно скажутся на здоровье?

- При родовой травме иммунная система не повреждается. Но, если есть какие-то подозрения по поводу иммунитета и ребенок часто и долго страдает от инфекций дыхательных путей, врач может порекомендовать подробное исследование.

- Это Наталья, Киев. У моего сына (он ходит в детсад) нет всех прививок. Я не разрешала их проводить, потому что он постоянно болел, а после укола простуда переходит в бронхит. А в школе сказали, что без прививок сына не примут в первый класс… Нужно ли вакцинировать часто болеющего ребенка?

- Обязательно, потому что когда он повстречается с более опасной инфекцией, чем ОРВИ, то гораздо тяжелее перенесет болезнь. Думаю, переход простуды в бронхит после прививки  — это совпадение. Вообще замечено, что большинство ребят, посещающих детсад, болеют чаще, чем домашние чада. Сегодня не редкость, когда ребенок простужается шесть-восемь раз в год. Не нужно пугаться этого. У малыша вырабатывается иммунитет против разных возбудителей болезней (только респираторных вирусных инфекций насчитывают около двухсот), с которыми его организм до сих пор не сталкивался. На фоне острого заболевания прививку делать не стоит, но если просвета нет и ребенок часто и тяжело болеет (пневмонии, гнойные отиты, синуситы), желательно проконсультироваться с иммунологом. При необходимости он назначит исследование иммунной системы, чтобы узнать, нет ли в ней нарушений, хотя бывают они очень редко. Маленьких киевлян принимают в детском иммунологическом центре, который находится в городской детской больнице Ь 1. Адрес: Киев, ул. Богатырская, 30. Телефон (044) 411-39-65.

КОМУ НЕЛЬЗЯ ПРИВИВАТЬСЯ

Детям с тяжелыми врожденными и приобретенными иммунодефицитами, а также злокачественными образованиями.

Больным, которые страдают прогрессирующей патологией нервной системы (декомпенсированная гидроцефалия, эпилептические приступы чаще двух раз в месяц).

Малышам, имеющим аллергию на компоненты вакцины, в том числе на яичный белок и некоторые антибиотики.

Ребенку, у которого на предыдущую вакцинацию возникла тяжелая аллергическая реакция — анафилактический шок.

Живую вакцину не вводят детям, получающим иммуносу-прессивную терапию. Прививку БЦЖ (от туберкулеза) не делают, если ребенок родился весом меньше двух килограммов.

Подготовила

Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»