Спорт

Уроженка одессы саша коэн, ныне выступающая за америку, выиграла «серебро» в фигурном катании

0:00 — 25 лютого 2006 eye 502

Киевлянки Елена Ляшенко и Галина Ефременко заняли на олимпийском турнире 17-е и 20-е места соответственно

В Италии подходят к концу юбилейные — 20-е — зимние Олимпийские игры. Украина, похоже, так и останется в медальном зачете за чертой двадцатки лучших. Хотя с другой стороны, впервые в истории независимой Украины наши спортсмены смогли завоевать медали в двух видах белой Олимпиады.

Зато радуют успехи наших бывших соотечественников, особенно в фигурном катании. В танцах на льду «золото» завоевала уроженка Днепропетровска Татьяна Навка (в паре с Костомаровым). В парном катании шестерку лучших замкнула бывшая киевлянка, ныне гражданка Германии, Алена Савченко, выступающая с Робином Шолкови. Отличные результаты в Турине показала уроженка Одессы, давно уже представляющая Америку, Саша Коэн. В женском одиночном катании эта талантливая фигуристка завоевала «серебро».

Высшую награду выиграла японка Шизука Аракава. После короткой программы она занимала третью позицию. В произвольной программе японка обошла Сашу Коэн и россиянку Ирину Слуцкую, занявших соответственно второе и третье места.

Наши фигуристки не попали даже в десятку лучших среди 24 участниц олимпийского турнира. Елена Ляшенко завершила соревнования на 17-м месте, а Галина Ефременко — на 20-м.

Интересно, что к Олимпиаде в Турине Шизуку Аракаву подготовил известный специалист Николай Морозов, работающий также с нашим танцевальным дуэтом Елена Грушина-Руслан Гончаров. Как и украинские фигуристы, выигравшие олимпийскую «бронзу», Аракава тренируется в американском городе Симсбери. Под руководством Морозова японская спортсменка два года назад выиграла титул чемпионки мира.

К слову, Николай Морозов привел к титулу чемпионов мира танцевальный дуэт из Канады Ше-Линн Бурн-Виктор Краатц, который до этого тренировался у легендарной Татьяны Тарасовой. Когда канадская пара закончила свои активные выступления, Морозов стал работать с нашим дуэтом. Ше-Линн Бурн стала женой Морозова и помогает ему теперь в тренерской работе.

Медали Олимпиады

(десятка лучших команд

после тринадцати дней соревнований)

Страна З С Б О

1. Германия 9 10 5 24

2. Австрия 8 6 5 19

3. Россия 8 3 8 19

4. США 7 8 5 20

5. Канада 5 8 6 19

6. Швейцария 5 4 4 13

7. Швеция 5 2 4 11

8. Корея 4 3 1 8

9. Италия 4 0 6 10

10. Франция 3 2 4 9

… 22. Украина 0 0 2 2