Події

41-летний дед убил свою пятимесячную внучку

0:00 — 25 лютого 2006 eye 704

Не помнящий себя от горя отец девочки избил тестя, за что получил четыре года тюрьмы

Известие о том, что какой-то изверг убил пятимесячную девочку, переполошило жителей села Рички Жовковского района Львовской области. Еще больше изумились селяне, когда по подозрению в совершении убийства задержали деда малышки — 41-летнего Михаила Семочко. Впрочем, родных подозреваемого это не удивило…

- Последние годы Михаил очень сильно пил, бил меня и нашу дочь Христину, угрожал ножом, — жаловалась на допросах жена подозреваемого Надежда.  — После того как Христина вышла замуж и родилась внучка, Михаил бушевал еще больше. В день трагедии дочь с зятем Андреем уехали в Рава-Русскую в гости к родственникам, оставив внучку на меня. До обеда я с ней нянчилась, а потом поехала по делам в Польшу, оставив Виточку с дедом. А вечером мне по мобильному телефону позвонила подруга и сообщила о страшной беде.

- Мы с мужем вернулись домой, смотрим — возле порога стоит пустая детская колясочка, — рассказывает Христина.  — Бросились искать доченьку по всем комнатам, а ее нигде нет. Пьяного отца нашли в его спальне. Он укладывался спать. Спрашиваем: «Где Виктория?!» А он что-то невнятное пробормотал и отвернулся. Побежала к бабушке, надеясь, что ребенок там. Но ее хата оказалась закрытой. Метнулась к соседке… Возвращаясь, увидела Андрея. Он нес нашу дочку и сильно кричал. Муж нашел раздетого ребенка под автомобильным прицепом. Занесли Виточку в хату, начали растирать ей ручки, ножки. Надеялись, что она жива, просто сильно замерзла. Я заскочила к соседям, чтобы отвезли на машине дочку в больницу, возвращаюсь, а Андрей кричит отцу: «Что ты сделал с внучкой?!»

Ребенка привезли в Рава-Русскую центральную районную больницу, но врачи только развели руками перед рыдающими родителями — девочка была мертва. Судмедэксперты утверждают, что малышку зверски избивали руками и ногами.

С главным подозреваемым Михаилом Семочко следователи сразу поговорить не смогли. Находившийся в шоковом состоянии Андрей, приехав домой, так избил тестя, что его поместили в хирургическое отделение Жовковской больницы. Когда врачи пустили к нему правоохранителей, Семочко сказал, что ни в чем не виноват. Он нянчил ребенка. Приехал зять и начал на него кричать: «Почему ты лежишь на моем диване в грязной одежде?! Опять пьяный?!» Начался конфликт, который перерос в потасовку. Во время драки, по утверждению Семочко, он не удержался от удара на ногах и упал на коляску, в которой лежала девочка. По его мнению, это и могло стать причиной травм. Больше он ничего не помнит.

Но эксперты пришли к выводу, что Семочко не мог своим падением нанести такие увечья ребенку. Более того, нашелся свидетель, который вот что рассказал: «В тот день я перевозил на конях шифер. Проезжая мимо дома Семочко, услышал сильный плач маленького ребенка. Потом он как-то очень резко смолк. И тут я увидел, как Михаил вынес из дома ребенка, держа рукой за одежду на спине, и кинул его лицом в землю. Малыш не кричал, не шевелился. Я подумал, что хозяин выбросил старую куклу и не обратил на это особого внимания. А вечером услышал об убийстве маленькой девочки… »

Апелляционный суд Львовской области признал Михаила Семочко виновным в смерти внучки и приговорил его к 11 годам лишения свободы. Его зятя Жовковский районный суд признал виновным в жестоком избиении Семочко и приговорил к 4 годам лишения свободы.