Україна

Водитель автобуса вытаскивал пассажиров из охваченного пламенем салона, пока на нем не загорелась куртка

0:00 — 28 лютого 2006 eye 237

Столкнувшись с грузовиком, «заказной» ЛАЗ, в котором 28 рабочих ехали на козелецкую фабрику «Дымерка», перевернулся и загорелся. Три человека погибли, 15 госпитализированы

Жуткая автокатастрофа произошла вчера около половины восьмого утра на автодороге между Козельцом и Остром в Черниговской области. По предварительным данным Департамента Госавтоинспекции МВД Украины, на мокрой дороге автобус ЛАЗ, везший 28 пассажиров, столкнулся с ехавшим навстречу грузовым ЗИЛом, когда тот объезжал велосипедиста. От удара ЛАЗ отбросило в кювет, где он загорелся. Трое пассажиров погибли на месте, 17 были доставлены в Козелецкую районную больницу, а еще девять — в военный госпиталь в поселке Десна.

- Первые пострадавшие стали поступать к нам около восьми часов утра, — рассказал «ФАКТАМ» главврач Козелецкой райбольницы Александр Сорочук.  — 14 человек с ожогами различной степени тяжести и другими травмами пришлось госпитализировать, еще троим медицинская помощь была оказана амбулаторно. В очень тяжелом состоянии находятся четверо пострадавших. Троих из них планируем перевести в Черниговскую областную больницу, а вот молодую женщину, получившую 90 процентов ожогов поверхности тела, транспортировать нельзя.

Из доставленных в военный госпиталь восемь человек получили медицинскую помощь амбулаторно, один (военнослужащий) был госпитализирован.

Как выяснилось, все пострадавшие — работники козелецкой фабрики «Дымерка», которых вез на работу «заказной» автобус. По словам выезжавшего на место происшествия старшего инспектора отдела УГАИ Черниговской области Любомира Казновицкого, после столкновения автобус перевернулся, и его в считанные минуты охватило пламя. Из горящей машины люди выбирались через окна. Те, кто освободился, помогали остальным. Водитель ЛАЗа спасал людей, пока на нем не загорелась куртка…

Водитель грузовика не пострадал, его машина получила лишь небольшие механические повреждения. Не пострадал и велосипедист…

Весь вчерашний день на месте трагедии работали сотрудники ГАИ, следственно-оперативная группа и спасатели МЧС, которые устанавливали картину происшествия.