Україна

Во время рассмотрения верховным судом дела о скниловской трагедии пострадавшие сетовали на то, что в украине отменена смертная казнь

0:00 — 28 лютого 2006 eye 242

Главный обвиняемый — пилот разбившегося самолета Су-27 Владимир Топонарь — настаивает на том, что «между его действиями и последствиями катастрофы нет причинно-следственной связи»

Вчера Военная коллегия Верховного суда Украины приступила к рассмотрению кассационных жалоб потерпевших и осужденных по делу о скниловской трагедии 2002 года. Проходит слушание дела в зале для заседаний столичного Дома офицеров. В отличие от «дела Гонгадзе», слушающегося в крошечном зале Апелляционного суда Киева в атмосфере таинственности, тут от публики никаких секретов не было. Вход свободен, конвой вежлив, а участники процесса совсем не против общения с прессой.

На скамье подсудимых четверо: начальник службы безопасности полетов 14-го авиакорпуса Анатолий Лукиных (осужден Военным апелляционным судом Центрального региона к четырем годам лишения свободы), командир самолета Су-27 Владимир Топонарь (14 лет лишения свободы), второй пилот Юрий Егоров (восемь лет), заместитель по боевой подготовке командующего 14-м авиакорпусом Анатолий Третьяков (шесть лет). Оправданный во Львове за отсутствием состава преступления ответственный за подготовку экипажа Олег Дюбецкий находился в зале среди публики. Напомним, что, кроме того, суд приговорил виновных в скниловской трагедии выплатить государству 11,2 миллиона гривен. Непосредственно В. Топонарь должен Украине в качестве компенсации за причиненный ущерб 7,2 миллиона, а Ю. Егоров — 2,4 миллиона.

Верховному суду предстоит рассмотреть более 140 кассационных жалоб потерпевших. Люди, приехавшие в столицу из Львова и сидевшие в зале с портретами своих погибших детей, сетовали на то, что в Украине отменили смертную казнь. «Или дали хотя бы по году за убитого. И то 77 лет получилось бы!» — предложил кто-то из пострадавших.

- Мой сыночек с детства мечтал об авиации, — рассказал на суде Зеновий Галайко, отец погибшего на Скнилове 17-летнего львовянина.  — Когда взлетал самолет, он сразу выбегал на улицу (мы жили недалеко от аэродрома) и, глядя в небо, провожал его глазами. Иногда я водил его на летное поле. Сколько было радости! А когда возвращался домой, то все увиденное там было детально изображено на рисунке и вылеплено из пластилина. 27 июля он ушел на злополучное шоу и не вернулся.

- Во время удара я толкнула пятилетнего внука на землю и упала сверху, прикрыв его своим телом. Бог нас спас, — поведала суду свою историю 57-летняя Татьяна Юдина.  — А мой муж оказался в той куче смятых падавшим самолетом людей. Я бежала к нему мимо мертвых детей, отрезанных рук и голов. Он был без сознания, изо рта и носа текла кровь. Потом оказалось — ушиб головного мозга тяжелой степени. Неделю он пролежал в коме, в больнице не скрывали, что он «первый кандидат в покойники». Муж выкарабкался, но превратился в тяжелобольного человека. У него начались эпилептические приступы, не может спать без снотворного, боится выйти из дома. Он три раза лежал в психиатрической больнице. Мне пришлось бросить работу, потому что его нельзя оставлять дома одного. Живем на две маленькие пенсии, хотя каждый месяц 300 гривен нам нужны только на лекарства. А по первому приговору нашей семье присудили всего 10 тысяч гривен компенсации! Мы с этим не согласны!

- Мои 20-летний сын и 13-летняя дочь погибли на Скнилове в один день, а мы с женой были ранены и стали больными людьми, — рассказал Иван Куц.  — Сейчас на скамье подсудимых сидят только исполнители. Где бывший главнокомандующий ВВС Украины генерал авиации Виктор Стрельников? Сейчас он заместитель начальника «Укрспецэкспорта»! Где командующий 14-м авиакорпусом генерал Сергей Онищенко? Теперь он — замначальника ВВС Украины!

После каждого выступления потерпевших в зале раздавались аплодисменты.

Подсудимые, как выяснилось из зачитанной вслух кассационной жалобы, также были недовольны решением суда. Например, полковник Топонарь вообще заявил, что «между его действиями и последствиями катастрофы нет причинно-следственной связи».

Судя по началу процесса, Верховный суд намерен неформально подойти к рассмотрению кассационных жалоб, а следовательно — слушание растянется на несколько дней.