Світ

В москве убит известный тележурналист илья зимин

0:00 — 28 лютого 2006 eye 642

В воскресенье в своей московской квартире был найден мертвым собственный корреспондент Службы информации телеканала НТВ Илья Зимин. Популярность ему снискали авторские программы «Профессия репортер» и документальный цикл «Новейшая история». В 2002 году Зимин был удостоен престижной российской премии «ТЭФИ» как лучший телерепортер года.

По предварительным данным, журналист сам открыл дверь убийцам. Тело Ильи обнаружили его коллеги, встревоженные тем, что он не вышел на работу и не отвечал на телефонные звонки. Дверь в квартиру была не заперта, Илья лежал на полу в крови. На затылке зияла рана…

Дело взял под личный контроль прокурор Москвы Анатолий Зуев. Он поручил вести расследование отделу по борьбе с бандитизмом, который был создан в начале 2006 года. Свидетелей в этом деле почти нет. Ценные показания, пишет газета «КоммерсантЪ», дала пока только консьержка. Она рассказала, что рано утром к Зимину приходили трое мужчин. Ей они показали удостоверения сотрудников милиции, поэтому женщина пропустила незнакомцев беспрепятственно. Через час «гости» ушли.

Представители правоохранительных органов пока не рассматривают версию, связанную с профессиональной деятельностью 33-летнего Зимина. Говорят либо о возможном ограблении, либо о сведении личных счетов. Илья был холост, жил один, поэтому пропало ли что-нибудь ценное из квартиры, сказать трудно. Коллеги репортера напоминают, что в апреле прошлого года он подвергся нападению у подъезда своего дома. Илью ударили сзади по голове, после чего он долго лежал в больнице.