Світ

В доме, где зураб жвания отравился угарным газом из-за неисправной печки, в ту ночь… Вообще не было газа?

0:00 — 28 лютого 2006 eye 237

Телеканал «Россия» обнародовал новые свидетельства в пользу версии о насильственной смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании. Напомним, что один из лидеров «революции роз» погиб в ночь на 3 февраля 2005 года вместе со своим другом Раулем Юсуповым в квартире «хрущевки» в Тбилиси. По официальной версии, объявленной буквально через час после трагедии, Жвания и Юсупов скончались от отравления угарным газом из-за неисправности печки иранского производства.

Жители дома, в одной из квартир которого были обнаружены Жвания и Юсупов, заявили корреспонденту «Вестей», что в доме в ту ночь… вообще не было газа. Неувязки возникли и при экспертизе газового обогревателя, проведенной совместно грузинскими и американскими специалистами. В заключении сотрудников ФБР говорится: «В ходе проверки уровень угарного газа в помещении даже отдаленно не приблизился к критическому». Грузинский перевод гласит: «В ходе проверки уровень угарного газа… существенно превысил критическую отметку».

По данным экспертизы, в квартире не обнаружили ни одного отпечатка, принадлежащего угоревшим. «Их принесли туда уже мертвыми», — полагает брат Зураба Жвании Георгий. А родственники второго погибшего, молодого грузинского чиновника Рауля Юсупова, говорят о том, что перед погребением видели на его шее след, как от удавки, а на груди — небольшие синяки, похожие на следы от уколов. Между тем «Вести» подчеркивают, что в справочнике ядовитых веществ с грифом «секретно» подробно описан состав, вводимый путем инъекций и вызывающий реакцию, как при отравлении угарным газом…

Руководитель грузинской экспертизы по этому громкому делу после завершения следствия… был убит бывшим одноклассником. По официальной версии, «на бытовой почве». Убийца вскоре покончил с собой, выстрелив себе в сердце и затылок.