Україна

Акции никопольского завода ферросплавов еще не поступили на счет фонда государственного имущества

0:00 — 28 лютого 2006 eye 301

Министерство юстиции поддерживает предложенный ФГИ механизм возврата акций НЗФ

Фонд государственного имущества Украины не может стать держателем акций ОАО «Никопольский завод ферросплавов» до тех пор, пока АКБ «Укрсоцбанк», который является хранителем этих акций, не перечислит их на счет фонда. Об этом говорится в письме Министерства юстиции, направленном в адрес ФГИ, сообщает «Интерфакс-Украина».

В письме отмечено, что на сегодняшний день Фонд госимущества не может реализовать права собственности на пакет акций НЗФ и осуществлять управление корпоративными правами в уставном фонде этого общества. Министерство юстиции сообщило, что это невозможно без надлежащего оформления и подтверждения права собственности на указанный пакет у хранителя. Для обеспечения выполнения решения Киевского апелляционного суда от 25 июля 2005 года в части возврата в госсобственность пакетов акций НЗФ их хранитель (»Укрсоцбанк») должен зачислить указанные акции на счет Фонда государственного имущества.

Министерство юстиции, проанализировав предложенный ФГИ механизм возврата акций НЗФ в госсобственность, полностью его поддерживает и отмечает, что он отвечает Закону Украины «О национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине».

По мнению Минюста, реализация государством в лице ФГИ прав собственности на пакет акций НЗФ и осуществления управления корпоративными правами в уставном фонде этого общества является невозможной без надлежащего оформления и подтверждения права собственности на указанный пакет у хранителя.

Согласно информации Фонда госимущества, Хозяйственный суд Киева еще не рассмотрел просьбу ФГИ обязать «Укрсоцбанк», являющийся хранителем акций НЗФ, списать контрольный пакет акций завода со счета промышленно-финансового консорциума «Приднепровье» на счет ФГИ. В фонде отметили, что суд еще не уведомил ФГИ о дате заседания по обращению, хотя решение по нему должно было быть вынесено еще 23 января.

Напомним, что Верховная Рада 9 февраля внесла изменения в закон о перечне объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации, добавив в этот список ОАО «Никопольский завод ферросплавов» и закрепив в госсобственности пакет в размере 50 процентов акций уставного фонда предприятия.

Парламент также принял постановление о неотложных мерах по урегулированию ситуации вокруг НЗФ, которым ввел мораторий на приватизацию пакета акций, принадлежащего государству, до принятия соответствующего решения парламентом и решения вопроса управления этими акциями в период действия указанного моратория.