Україна

В 2006 году квартиры в новостройках подорожают наполовину?

0:00 — 28 лютого 2006 eye 404

Все будет зависеть от того, станут ли люди после скандала с «Элита-центром» забирать у строителей вложенные деньги, а также от результатов парламентских выборов и цен на энергоносители

О том, что цены на жилье в Украине, и в особенности в Киеве, не первый год неоправданно завышены, говорят уже давно. Действительно, квадратный метр «голой» площади в столичной новостройке стоит сегодня не менее тысячи долларов. При этом средняя стоимость квадратного метра в европейских столицах составляет 500-600 долларов. Однако рекордсменом по ценам на жилье пока остается Москва. И поскольку киевский рынок недвижимости обычно с опозданием на один-два года повторяет колебания московского, сегодня есть повод для беспокойства. Дело в том, что в Белокаменной средняя стоимость квадратного метра за последнюю неделю достигла 2500 долларов.

При возведении домов в центральных районах столицы строителям придется бесплатно передавать на баланс города каждую пятую квартиру

Существуют и «национальные особенности», которые могут существенно повлиять на рынок. В первую очередь это недавний скандал со строительной «пирамидой» «Элита-центр». Согласно данным исследования, проведенного коммуникационной группой PRT, 42 процента опрошенных граждан-инвесторов и почти 37 процентов строительных компаний уверены в том, что стоит ожидать существенного снижения активности людей по вложению денег в новостройки. Хотя примерно половина респондентов считают, что значительных изменений на рынке первичной недвижимости не будет. Для того же, чтобы не допустить подобных афер в будущем, нужно усовершенствовать законодательство по защите инвестиций в строительные объекты. Такого мнения придерживаются около 60 процентов инвесторов и строителей.

Что же касается цен, то большинство представителей строительных компаний прогнозируют подорожание как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости. Люди же, вложившие свои деньги в новостройки, имеют иное мнение. В частности, более половины опрошенных считают, что новое жилье не подорожает, а 63 процента уверены, что цены на квартиры в старых домах тоже останутся стабильными.

Специалисты же высказывают разные мнения. В частности, руководитель консорциума «Украинское строительство» Андрей Заика считает, что старое жилье может в ближайшее время снова подорожать, а вот стоимость квартир в новостройках не изменится. Во всяком случае, до парламентских выборов.

А президент холдинговой компании «Киевгорстрой» Владимир Поляченко заявил, что цены на новое жилье могут увеличиться на 10-12 процентов, так как именно на столько поднимется стоимость стройматериалов после подорожания газа для промышленных предприятий. Также на цену жилья влияют дополнительные расходы строительных компаний. По словам Владимира Поляченко, в 2004-2005 годах его холдинг потратил на развитие инфраструктуры Киева и инженерную подготовку участков 236 миллионов гривен. А это дает 25-30 процентов дополнительной нагрузки на стоимость строительства. Кстати, с начала нынешнего года увеличились и обязательные отчисления строительных компаний в пользу города. Теперь при возведении домов в спальных районах придется бесплатно передавать на баланс города 7 процентов квартир (ранее 5 процентов), а в центральных районах — так и вовсе каждую пятую квартиру.

Существуют и еще более пессимистические прогнозы. Как заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Валерий Пустовойтенко, нынешний год повторит тенденции прошлого, когда в столице жилье подорожало на 52 процента, а в регионах — на 34. По словам Валерия Пустовойтенко, стоимость новых квартир в течение 2006 года вырастет как минимум на 50 процентов, и причину он называет традиционную: увеличение цен на кирпич, цемент, арматуру и другие стройматериалы. Учитывая, что, по данным застройщиков, в себестоимости строительства квадратного метра жилья расходы на стройматериалы составляют около половины, а также то, что строительные компании не хотят компенсировать увеличение расходов за счет собственной рентабельности, подорожание новостроек действительно кажется неизбежным.

Столь высокий показатель роста цен Валерий Пустовойтенко объясняет неопределенностью тарифной политики в энергетике. Так, до сих пор не ясно, сколько будет стоить газ во втором полугодии и какие установят тарифы на энергоносители для украинской промышленности.

С начала года «хрущевки» подешевели на 3-5 процентов

А вот опрошенные «ФАКТАМИ» риэлторы настроены не столь пессимистично, как строители. Напротив, по данным агентств недвижимости, в январе квартиры в киевских новостройках даже подешевели — в среднем на 1 процент. Правда, жилье на вторичном рынке в целом все-таки подорожало — тоже на 1 процент. Однако риэлторы утверждают, что сейчас ситуация существенно изменилась. Если раньше при ажиотажном спросе цену полностью диктовали продавцы, то теперь инициатива перешла к покупателям, которые, видя несоответствие цены и качества предлагаемого им жилья, не торопятся заключать сделки, тем самым сбивая цены на старые квартиры и диктуя свои условия. В результате некоторые типы квартир, в частности в «хрущевках» и панельных многоэтажках 70-х годов, уже подешевели на 3-5 процентов.

Относительная стабильность продлится до парламентских выборов. Брокеры утверждают, что покупатели пока не торопятся вкладывать деньги в недвижимость. Во многом это связано с последними скандалами на первичном рынке. Среди инвесторов ходят слухи, что новый парламент и правительство могут принять такие законы, которые приведут к снижению цен на новое жилье, а затем — и на квартиры в старых домах. Да и продавцы пока не слишком торопятся «сбрасывать» свое имущество, ожидая, чем закончатся выборы и в какую сторону повернет страна.

Стоит отметить, что законодательная инициатива государства может оказывать сильное и подчас непрогнозируемое влияние на рынок. В качестве примера приведем введение в начале прошлого года подоходного налога на операции с недвижимостью, после чего люди почти прекратили продавать жилье, не желая платить огромные суммы, а те, кто выставлял квартиры на продажу, существенно взвинчивали цену, чтобы покрыть свои непредвиденные налоговые расходы. Кстати, введение подоходного налога в начале нынешнего года вновь отложили, и это позволило избежать очередного кризиса.