Україна

Вчера в киеве на 89-м году жизни умер всемирно известный хирург александр шалимов

0:00 — 1 березня 2006 eye 1330

Александр Шалимов умер вчера в четыре утра. Узнав об этом, мы утром позвонили в Институт хирургии и трансплантологии, который он основал в 1972 году, но сотрудники института были не в состоянии говорить о своем директоре: люди плакали и передавали трубку друг другу. Трагическое известие быстро облетело тех, кто когда-либо работал с Александром Алексеевичем. Под его руководством 54 специалиста защитили докторские диссертации, 105 — стали кандидатами медицинских наук. Шалимов создал свою хирургическую школу.

Перечень всех наград и званий Александра Шалимова займет не одну страницу. Герой Социалистического Труда, Герой Украины, академик Национальной академии наук Украины и Академии медицинских наук Украины, действительный член Нью-йоркской академии наук (с 1992 г. ), лауреат Государственных премий СССР и Украины, почетный директор Института хирургии и трансплантологии, главный хирург Минздрава Украины…

«Я в 1941 году закончил медицинский институт. В армию меня не взяли из-за малярии, шипов в позвоночнике, ревматизма, — рассказывал Александр Шалимов в одном из интервью «ФАКТАМ».  — Получил направление в Читинскую область, в больницу на должность хирурга и главврача. Все тамошние врачи уехали на фронт. Я прихватил с собой учебники по всем специальностям. В подвальном помещении больницы организовал экспериментальную мастерскую и лабораторию, по ночам отрабатывал всевозможные техники операций. Сначала на трупах, потом на собаках, кроликах… Когда набивал руку, оперировал пациентов. Приходилось лечить все подряд: ущемления грыжи, непроходимость кишечника, переломы. В первый год своей хирургической практики сделал резекцию желудка. По тем временам этот вид операции считался высшим пилотажем даже для опытных врачей. Слухи о том, что молодой хирург в районе делает самые сложные операции, дошли до главного хирурга области, он приехал, понаблюдал за моей работой и сказал: «Здесь тебе больше делать нечего». Перевел меня главврачом и заведующим хирургическим отделением Петровск-Забайкальской межрайонной больницы. Когда врачи стали возвращаться с фронта на свои прежние места, мне посчастливилось поехать на стажировку в Москву. Там началась моя научная работа».

До Александра Шалимова никто в Советском Союзе не делал резекцию печени. Именно он разработал уникальный метод лечения острого панкреатита. Приехавшие на стажировку в СССР немецкие специалисты, ознакомившись с этим методом, предложили Шалимову возглавить одну из клиник Германии. Александр Алексеевич отказался — остался спасать соотечественников.

В последние годы знаменитый хирург тяжело болел — у него обнаружили злокачественное перерождение язвы. В родном институте Шалимова несколько лет назад прооперировали.

Проститься с Александром Шалимовым можно будет сегодня вечером в Трапезной Киево-Печерской лавры. Здесь тело академика пробудет до 10 утра следующего дня. В четверг в полдень его привезут в Большой конференц-зал НАН Украины (улица Владимирская, 54).

Редакция газеты «ФАКТЫ»

выражает искренние

соболезнования семье

Александра Алексеевича

Шалимова