Україна

Спасатели мчс успели выскочить из дома за считанные минуты до того, как он ушел под землю

0:00 — 1 березня 2006 eye 310

В образовавшийся в селе Пески Львовской области карстовый провал рухнул еще один жилой дом. Провал продолжает увеличиваться

Позавчера около восьми часов вечера в селе Пески Пустомытовского района еще один жилой дом ушел в образовавшийся на улице Шевченко карстовый провал и полностью развалился. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины во Львовской области, спасатели, проводившие в этом доме эвакуацию имущества жильцов, успели выскочить из здания за 10 минут до того, как оно полностью ушло под землю и разрушилось.

Напомним, что 22 февраля вследствие образования карстового провала на улице Шевченко полностью развалился частный дом площадью 110 кв. метров, оказавшийся в эпицентре стихийного бедствия. К счастью, 49-летняя хозяйка в этот момент отсутствовала. Два соседних здания получили значительные повреждения — на стенах и полу появились большие трещины. В связи с этим жильцов пришлось срочно эвакуировать вместе с вещами. И вот обрушился второй дом. К счастью, и в этот раз обошлось без пострадавших.

По состоянию на утро 28 февраля провал продолжал расти: его диаметр достиг уже 31 метра, глубина — 16 метров. Реальная угроза разрушения нависла над третьим домом. За развитием ситуации наблюдают геологи и отряд инженеров МЧС из Дрогобыча, которые установили «маяки» на трещинах. Четырем эвакуированным жильцам оказывают помощь в спасении их имущества.

Грузовые машины продолжают ссыпать в провал руду — он уже «поглотил» более 100 КрАЗов. Дорожные службы перекрыли проезд через аварийный участок села, пустив автотранспорт по объездной дороге.

По данным спасателей, геологи еще в 70-х годах указывали в своих картах, что в районе Песков может образоваться не один десяток карстовых провалов. В связи с этим специалисты на протяжении многих лет предупреждали чиновников о возможных ЧП, однако к ним никто не прислушивался…