Україна

В одесском зоопарке от птичьего гриппа погибли три десятка фазанов, попугаев и других декоративных пернатых

0:00 — 1 березня 2006 eye 257

В Одессе закрыты зоопарк, ветлечебница, птичий рынок, специализированные отделы зоомагазинов. Категорически запрещена реализация живой птицы на колхозных рынках

27 февраля на внеочередном заседании исполкома Одесского горсовета принято решение о закрытии Одесского зоопарка, где, по информации начальника городского управления ветеринарной медицины Павла Мельника, в течение последней недели наблюдался падеж птицы, в основном фазанов и попугаев. (По данным ГУ МЧС Украины в Одесской области, в течение десяти последних дней в зоопарке погибли 32 птицы. )

- Экспертиза выявила штамм птичьего гриппа вируса H5, — сообщил «ФАКТАМ» Павел Мельник.  — Можно предположить, что обитатели зоопарка заразились от диких птиц, беспрепятственно залетающих в открытые вольеры. В отличие от смертоносного Н5 Ь 1, выявленный штамм — невысокопатогенный и для человека не опасен.

Главный ветеринарный врач Одесской области Иван Пустовит также полагает, что пернатые обитатели зоопарка заразились от голубей либо воробьев. По сообщению начальника юридического управления исполкома горсовета Андрея Иванского, на первоочередные профилактические мероприятия город перечислил 150 тысяч гривен, еще 750 тысяч будут выделены в ближайшее время.

Кроме зоопарка, в Одессе закрыты на карантин ветлечебница и птичий рынок. Не работают торговавшие пернатыми отделы зоомагазинов. Реализация живой домашней птицы на колхозных рынках запрещена. В зоопарке — 243 вида животных, из которых 33 занесены в Красную книгу. Всего — свыше 1520 особей.