Світ

Британские власти могут лишить бориса березовского статуса политического беженца

0:00 — 1 березня 2006 eye 198

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что вопрос о предоставлении бывшему российскому олигарху Борису Березовскому политического убежища может быть пересмотрен в связи с его недавними высказываниями. В январе Березовский в эфире радиостанции «Эхо Москвы», в частности, заявил: «Президент Путин нарушает конституцию, сегодня любые насильственные действия со стороны оппозиции будут оправданы. Это относится и к силовому захвату власти, именно над этим я сейчас работаю». Березовский также сказал, что планированием переворота в России он занят последние полтора года.

Стро подчеркнул, что насильственное свержение правительства суверенного государства недопустимо и что Англия — не база для разжигания беспорядков в других странах. «Те, кому предоставлен статус беженца в Соединенном королевстве, имеют обязательства по отношению к Великобритании и, в частности, должны соблюдать ее законы и правила», — заявил глава британского МИД.

Борис Березовский получил политическое убежище в Великобритании в 2003 году. Россия неоднократно требовала от британских властей выдачи бизнесмена, которого на родине обвиняют в мошенничестве.