Світ

Наркоторговцы зарабатывали по пять миллионов долларов в неделю, доставляя клиентам кокаин в… Булочках и пиццах

0:00 — 1 березня 2006 eye 285

Члены лондонской банды получили в общей сложности 178 лет тюрьмы

В Лондоне завершился судебный процесс над бандой наркоторговцев, действовавшей на Британских островах более двух лет. Дело было поставлено на широкую ногу. Каждую неделю торговля кокаином приносила преступникам более 5 миллионов долларов чистой прибыли!

Только в Лондоне на скамье подсудимых оказались 14 членов этого наркокартеля. Еще 46 человек были арестованы в других городах Великобритании, а также на Карибских островах, в США и Франции.

Во главе преступной группы стояли выходцы с Карибских островов 35-летний Йен Дундас-Джонс и его 44-летняя супруга Сандра. По сообщениям британской газеты «Сан», они купались в роскоши: приобрели несколько вилл у себя на родине и в Африке, были уважаемыми покупателями в лондонских бутиках модной одежды, предпочитали наряды от «Версаче» и «Прада». Парочку хорошо знали и в ювелирных магазинах. Сандра обожала дорогие украшения с бриллиантами, а Йен коллекционировал золотые часы «Ролекс» и «Картье». Во время обыска в их доме в графстве Эссекс полиция нашла большую часть этих драгоценностей, а также 100 тысяч фунтов стерлингов (170 тысяч долларов) наличными.

Для доставки кокаина в Великобританию Дундас-Джонс использовал, по выражению прокурора, «мулов». Эта роль отводилась одиноким женщинам, которых преступники сначала «присаживали» на наркотики, отпуская их в кредит. Когда накапливался большой долг, несчастных ставили перед выбором: или проституция, или провоз наркотиков через границу. Курьеры отправлялись на Карибы. Там каждой давали по три килограмма чистого кокаина, который прятали в бутылки из-под рома, керамические вазы, тюбики зубной пасты. В Лондон «мулы» возвращались через Париж или Амстердам.

В неприметном доме в восточной части Лондона Дундас-Джонс открыл что-то вроде пекарни. Здесь наркотики запекали в пиццы, пирожки и другую подобную продукцию, а затем развозили клиентам — по всей стране! В памяти компьютеров, изъятых полицией у преступников, содержались данные на всех постоянных покупателей. Бизнес процветал до тех пор, пока Йен не решил расширить сеть. Обнаглев, торговец взялся отправлять свой товар… по почте! Кокаин отсылали заказчикам ценными бандеролями через известную компанию DHL. Один из ее курьеров, заподозрив неладное, вскрыл бандероль и доставил в полицию ее содержимое…

Йен был приговорен к 27 годам тюремного заключения. Сандра получила 10 лет тюрьмы. Суммарный срок 14 членов банды составил 178 лет.