Політика

Журналисты уходят с «5-го канала» и ут-1, потому что им предлагают работать по «темникам»?

0:00 — 1 березня 2006 eye 378

Последние события, произошедшие в отечественном телепространстве, заставляют несколько по-иному взглянуть на то, что власть называет свободой слова.

Один из символов «оранжевого» телевидения и лицо «5-го канала» Роман Скрыпин предположил высокую вероятность своего ухода с этого канала. «Я не исключаю, что ухожу с «5-го канала», и не исключаю, что это произойдет в ближайшее время», — сказал он в интервью «Украинской правде».

Роман Скрыпин хотя и не совсем четко, но все же объяснил мотивы своего демарша. «Не хочется быть использованным. Единственное, что у меня есть, — это имя. И не хочется, чтобы оно было выброшено на мусорник. Это может произойти в нынешних условиях, когда может иметь место факт расхождений в прочтении редакционной политики «5-го канала», — цитирует его слова «Украинская правда».

Роман Скрыпник не назвал фамилий людей, с которыми могут быть такие расхождения, — он лишь посоветовал обратить внимание на тех, кто подписывал документ, именуемый основами редакционной политики «5-го канала». Как сообщает «Украинская правда», под материалами об основах редакционной политики, размещенными на сайте канала, стоят подписи экс-секретаря СНБО Петра Порошенко, директора телекомпании «Экспресс-Информ» Владислава Лясовского, шеф-редактора информационных программ «Экспресс-Информа» Андрея Шевченко и генерального директора ТРК «НБМ» Ивана Адамчука.

Намерение оставить занимаемый пост, но в более категоричной форме продемонстрировал и вице-президент Национальной телекомпании Олег Панюта, который подал заявление об увольнении с Первого канала. Интернет-издание «Телекритика» сообщает, что это случилось в понедельник после собрания руководства канала, которое вел президент НТКУ Виталий Докаленко и на котором присутствовали журналисты дирекции «Новостей».

«По неофициальным свидетельствам, последней каплей для Панюты стало пожелание руководства канала поставить 23 февраля в праймовый выпуск новостей первым сюжетом рассказ о дне рождения Президента Виктора Ющенко», — пишет издание. И напоминает, что в этот же день в Москве произошла трагедия, где под завалами здания Басманского рынка погибли десятки людей. И именно это происшествие сочли необходимым вынести в первую новость выпускающие редакторы, отмечает «Телекритика».

Тем не менее президент Первого канала Виталий Докаленко заверил журналистов, что ни о каком вмешательстве в редакционную политику извне не может быть и речи, но отметил в то же время, что руководство имеет право принимать участие в планировании и определении «повестки дня». С другой стороны, была договоренность о том, что вынесение окончательного решения по каждому конкретному случаю остается прерогативой выпускающего редактора новостей.