Політика

Восточноевропейские страны — члены евросоюза — выступают против возможного повышения стоимости шенгенских виз для граждан украины

0:00 — 1 березня 2006 eye 210

В Брюсселе состоялся очередной раунд переговоров по поводу упрощения визового режима между Украиной и Евросоюзом. Как сообщает радио «Свобода» со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Украины Николая Маймескула, во время консультаций были достигнуты определенные договоренности, однако окончательный текст документа так и не был согласован. На эту встречу украинская делегация возлагала определенные надежды. Ведь на 3 марта в Киеве запланирована встреча глав внешнеполитических ведомств Украины и Евросоюза. Планировалось, что именно во время нее будет подписан документ, облегчающий украинским гражданам процедуру оформления шенгенских виз. А определенные категории украинцев, среди которых бизнесмены и журналисты, могли бы получать многоразовые визы.

На фоне консультаций по упрощению визового режима диссонансом прозвучала идея о повышении стоимости шенгенских виз с 35 до 60 евро. Дело в том, что с 2007 года на визовых карточках будут размещаться биометрические данные визитеров, что повлечет за собой дополнительные расходы на изготовление виз. Никакого окончательного решения по этому поводу пока что нет, однако консультации ведутся. Возможно, окончательный вердикт будет вынесен в конце апреля этого года.

Против этого предложения выступили восточноевропейские страны. Так, на заседании министров иностранных дел ЕС представитель Польши заявил, что подорожание виз может навредить отношениям Евросоюза с его соседями, в первую очередь с Украиной. Впрочем, наши соседи могут согласиться на такой вариант, если будут сделаны исключения для студентов и научных работников. А Венгрия, Литва и Эстония предложили сделать исключение для граждан Украины, Молдовы и Белоруссии. Нидерланды же настаивают, что визы не должны подорожать только для тех соседей Евросоюза, с которыми подписаны договоры о реадмиссии.