Україна

Наибольшей популярностью среди избирателей украины пользуются телеканал «интер» и газета «факты»

0:00 — 2 березня 2006 eye 273

По мере приближения даты выборов потоки несбыточных обещаний обрушиваются на головы граждан с новой силой. Одни принимают посулы кандидатов за чистую монету с какой-то детской доверчивостью, а тех, кто не питает доверия к пустым словам, они раздражают. Тем не менее большинство избирателей не утратили веру в СМИ. Значительную часть информации о выборах они получают из теленовостей и доверяют им. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проводившегося с 18 по 22 февраля Украинским институтом социологических исследований имени Яременко и центром «Социальный мониторинг». В ходе социсследования в 172 населенных пунктах Украины было опрошено 3056 граждан. Заявленная погрешность выборки не превышает 1,83 процента.

Как сообщил журналистам директор центра «Социальный мониторинг» Дмитрий Дмитрук, согласно данным исследования,

94 процента опрошенных черпают информацию о политических событиях в стране из теленовостей. При этом 83 процента респондентов ей доверяют. Примечательно, что наибольшей популярностью пользуется программа «Подробности» телеканала «Интер». Кроме того, как сообщает «Интерфакс-Украина», в числе популярных телепрограмм названы ток-шоу «Я так думаю» и «Иду на Вы» (телеканал «1+1»), «Свобода слова» и «Подробно с Киселевым» (»ICTV»), а также программа «Час» (»5-й канал»).

Из газет и журналов информацию о политической ситуации в стране получают 69 процентов граждан, доверяют ей — 51 процент. Фаворитами среди прессы в этом плане избиратели назвали газеты «ФАКТЫ и комментарии», «Сельские вести», «Сегодня», «Голос Украины» и «Коммунист». Как свидетельствуют результаты исследования, более половины опрошенных высказались по поводу того, что политическая реклама всех без исключения основных игроков парламентских выборов им «не нравится, раздражает».

Инф. «ФАКТОВ»