Україна

Лишь по счастливой случайности никто из жильцов столетнего дома, развалившегося в центре симферополя, не пострадал

0:00 — 2 березня 2006 eye 264

- Время приближалось к половине шестого вечера, когда жители старого дома по улице Менделеева, расположенного рядом со зданием Главного управления МВД Украины в Крыму, услышали страшный грохот, — рассказывает помощник начальника регионального управления МЧС Украины Владимир Иванов.  — «Это было похоже на землетрясение. Мы все выбежали во двор (в доме восемь квартир.  — Авт. ) и увидели, что часть чердака и стена квартиры на втором этаже вывалились наружу. Не ровен час, обрушится весь дом! Посмотрите, какие трещины идут по стенам!»  — обращались к приехавшим на вызов спасателям перепуганные жильцы.

К счастью, хозяина развалившейся квартиры дома не было. По словам соседей, пожилой мужчина кормится тем, что собирает бутылки. Видимо, и в тот вечер он отправился на «охоту». По счастливой случайности никто не пострадал от обломков стены. Правда, один из обломков пробил водопроводную трубу, и водой залило первый этаж. Хозяйка квартиры, превратившейся в озеро, пережила настоящий шок…

Прибывшая на место оперативно-спасательная группа МЧС разобрала завалы, отколола нависавшие каменные куски стены. Часть дома обесточили, перекрыли газ и воду во избежание новых ЧП. Хозяев пострадавших квартир пришлось эвакуировать. Пока их приютили родственники, а заботы о решении вопроса с жильем взяли на себя городские власти.

- Этот дом очень старый, ему 100 лет, — рассказали «ФАКТАМ» жильцы.  — Раньше это было подсобное строение богатого помещика, использовавшееся для хранения и сушки табака, потом здесь якобы были конюшни. А затем здание сделали жилым домом. Сколько оно еще простоит — неизвестно. По крайней мере, предупреждение дом уже сделал…