Україна

Симферопольский суд обязал концерн «вольво» выплатить 44 миллиона долларов компенсации гражданину украины, ставшему инвалидом в результате автомобильной аварии

0:00 — 2 березня 2006 eye 263

Железнодорожный районный суд Симферополя частично удовлетворил иск гражданина Украины Сергея Коваленко к концерну «Вольво» и украинской компании «Викинг моторз» о возмещении морального и материального ущерба, нанесенного в результате автоаварии, после которой С. Коваленко стал инвалидом II группы.

В интервью УНИАН истец рассказал, что авария произошла в июне 1998 года. С. Коваленко управлял автомобилем «Volvo С70 Coupe», оборудованным системой подушек безопасности. Однако во время аварии ни одна из подушек безопасности не сработала. С. Коваленко стал инвалидом II группы. В декабре 2000 года он подал иск в Железнодорожный райсуд Симферополя, в котором определил сумму нанесенного ему материального и морального ущерба в 70 млн. долларов. Материальный ущерб вследствие потери автомобиля, здоровья и бизнеса был оценен им в 20 млн. долларов, моральный (вследствие потери семьи и приобретения инвалидности в 34 года) — в 50 млн. долларов. И вот на днях суд постановил удовлетворить иск С. Коваленко, определив сумму компенсации в размере 44 миллионов долларов.

С. Коваленко заявил, что не удовлетворен суммой возмещения, считает ее неправомерно заниженной и поэтому намерен обжаловать решение суда.

Обжаловать судебное решение намерена и вторая сторона процесса, считающая установленную сумму компенсации абсурдной.