Світ

В борьбе за 474 миллиона долларов наследства вдова миллиардера дж. Говарда маршалла дошла до верховного суда

0:00 — 2 березня 2006 eye 302

Дело 38-летней Анны Николь Смит, вдовы техасского нефтяного магната Дж. Говарда Маршалла, начал рассматривать Верховный суд США в Вашингтоне. Тяжба бывшей стриптизерши с ее 67-летним пасынком Пирсом Маршаллом длится с переменным успехом уже около 11 лет. Красотка борется за свою долю 1,6-миллиардного наследства, оставшегося после смерти ее супруга.

Анна Николь вышла замуж за Маршалла в 1994 году. Ей тогда было 26 лет, Маршаллу — 89. Через год муж скончался. Смит потребовала причитающиеся ей 474 миллиона долларов. Однако сын миллиардера утверждал, что его отец не упомянул жену в завещании, и обвинял мачеху в том, что она выходила замуж только ради денег. Предыдущее сражение в суде Анна Николь проиграла. Теперь она обратилась в высшую судебную инстанцию, которой предстоит решить, может ли Смит продолжать битву за деньги.

Анна Николь явилась в суд в деловом черном костюме за два часа до начала заседания. Появление вдовы миллиардера вызвало настоящий ажиотаж в толпе поджидавших ее журналистов. В суматохе нескольких репортеров даже сбили с ног. Слушавшая выступления адвокатов обеих сторон Анна Николь тихо плакала. Кое-кто из девяти членов Верховного суда уже высказал свое сочувствие Смит. Судья Стивен Брейер, например, сослался на имеющиеся доказательства того, что Маршалл-младший нанял детективов, которые препятствовали Анне Николь находиться у постели ее умирающего мужа. Кроме того, Пирс был ранее уличен в фабрикации документов, свидетельствующих против мачехи. Ожидается, что суд продлится по меньшей мере несколько месяцев.