Світ

Впервые в мире ребенку сделали операцию на сердце, предварительно охладив тело до 17 градусов!

0:00 — 2 березня 2006 eye 310

На этой неделе в Тель-Авиве израильские врачи успешно провели уникальную операцию по удалению злокачественной опухоли на сердце четырехлетней палестинской девочки. Тело ребенка охладили до температуры 17 градусов по Цельсию и держали в таком состоянии 23 минуты! Работа сердца маленькой Радид Раи была остановлена, ее временно подключили к искусственному сердцу. Все это дало возможность врачам удалить опухоль и сократить до минимума число накладываемых швов.

Операция в общей сложности длилась восемь часов. Основная бригада кардиохирургов состояла из десяти высококлассных специалистов, которым помогали анестезиологи, онкологи, реаниматологи. Руководил операцией профессор Ицхак Виноград. Общаясь с журналистами, он пошутил: «Нас было очень много в операционной. А на столе лежала маленькая девочка, вес которой не превышает 14 кг. Всем нам было очень трудно разместиться вокруг нее… »

Профессор смог себе позволить пошутить, только когда опасность для жизни ребенка миновала. Между тем Радид была на волоске от смерти. Опухоль поразила правую часть ее сердца и многочисленные кровеносные сосуды. Лечение в гемоонкологическом отделении не дало результата. Даже после агрессивной терапии опухоль продолжала расти. «Без оперативного вмешательства у девочки не оставалось шансов на жизнь!» — уверен Ицхак Виноград.

Он отметил, что ранее методика охлаждения тела пациента уже использовалась в некоторых странах, однако только применительно к взрослым. Израильские врачи стали первыми в мире, кто рискнул оперировать по данному методу ребенка.