Україна

Продажа «укрсоцбанка» итальянскому «banca intesa» завершится в апреле-мае

0:00 — 2 березня 2006 eye 220

Сделка по продаже 85,42 процента акций «Укрсоцбанка» итальянскому «Banca Intesa SpA», о которой было объявлено на прошлой неделе, может быть завершена в апреле-мае текущего года. Об этом сообщили председатель правления банка Борис Тимонькин и председатель наблюдательного совета Игорь Юшко.

По мнению Бориса Тимонькина, собрание акционеров «Укрсоцбанка», состоявшееся 2 декабря 2005 года, на котором было принято решение об увеличении уставного капитала банка на 300 миллионов гривен (до 370 миллионов гривен) путем выпуска дополнительных акций, проведено без нарушений прав его акционеров и является правомочным.

- На сегодняшний день нам не известны юридические причины, препятствующие регистрации эмиссии акций, — сказал банкир.

Он считает, что собрание акционеров, которое должно состояться 24 марта, утвердит результаты подписки на акции.

Игорь Юшко подчеркнул, что сделка по продаже «Укрсоцбанка» в ближайшее время будет завершена.

- Оснований для отказа (со стороны «Banca Intesa SpA») в проведении сделки нет. Соглашение подписано, и не возникло никаких факторов, которые можно было бы трактовать как форс-мажорные, — сказал он.

Борис Тимонькин, комментируя недавние публикации в прессе об оспаривании правомочности собрания акционеров банка двумя миноритарными акционерами, сообщил, что в обоих случаях судебные решения были приняты в пользу «Укрсоцбанка». В частности, Смелянский межрайонный суд Черкасской области определением от 22 февраля отменил свои запреты на регистрацию дополнительной эмиссии акций «Укрсоцбанка» на 300 миллионов гривен, а также на регистрацию изменений в устав банка, сообщает «Интерфакс-Украина».

Борис Тимонькин подчеркнул, что регистрация эмиссии выгодна миноритариям, поскольку позволит повысить рыночную стоимость акций банка.

- Цена банка с учетом эмиссии — 1,31 миллиарда долларов, уставный капитал — 370 миллионов гривен. Таким образом, после продажи контрольного пакета акций «Укрсоцбанка» рыночная цена его акций превысит номинал в 17,8 раза, — отметил банкир.