Україна

Соглашение о вступлении во всемирную торговую организацию украина и сша подпишут 6 марта

0:00 — 3 березня 2006 eye 293

После чего вступление Украины в ВТО будет уже «делом техники». Ориентировочно это знаменательное событие произойдет летом-осенью текущего года

США и Украина завершили двусторонние переговоры об условиях подготовки нашей страны к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). После более двух лет обсуждений стороны наконец пришли к соглашению, которое официально будет подписано 6 марта. Об этом заявил руководитель американской делегации, торговый представитель США Роб Портмен. «Достигнутое соглашение является вехой для обеих стран в наших торговых отношениях, — подчеркнул Портмен.  — Оно подтверждает приверженность Украины всеохватывающим реформам и либерализации экономики. Оно также демонстрирует решимость Украины присоединиться к международной торговой системе».

Торговый представитель США напомнил также, что Украина заявила о своем желании вступить в ВТО еще в 1994 году. Процедура вступления в эту организацию предусматривает двусторонние соглашения со странами — членами ВТО, включая США. На сегодняшний день Украине осталось заключить такие соглашения еще с восемью государствами, а также завершить многосторонние переговоры с рабочей группой по рассмотрению заявки на вступление в ВТО.

Роб Портмен отметил в то же время, что в законодательстве Украины остались некоторые положения, которые требуют приведения в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации.

Еще в середине февраля министр экономики Украины Арсений Яценюк заявил, что подписание двустороннего протокола с США является на данном этапе главной задачей для нашей страны на пути к вступлению в ВТО. «Как только мы с американцами протокол подпишем, с остальными сразу же намного легче станет договариваться», — отметил Яценюк.

Однако украинское правительство не сидело сложа руки в ожидании этого важного соглашения. В частности,

23 февраля был подписан двусторонний протокол с Египтом. В общей сложности Украина заключила двусторонние соглашения о доступе товаров и услуг с

42 странами. США — 43-е государство.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил вчера, что А. Яценюк отправляется в Вашингтон для подписания двустороннего протокола без промедления. «Теперь есть все основания говорить о вступлении Украины в ВТО уже в этом году», — считает Ехануров. Возможным сроком вступления эксперты называют лето-осень 2006 года.

Справка «ФАКТОВ»

Всемирная торговая организация начала свою деятельность 1 января 1995 года. Она является преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле. Главная цель организации — регулирование торгово-политических отношений между странами на основе многосторонних торговых договоров.

На сегодняшний день членами ВТО являются 148 стран, на долю которых приходится около 97 процентов всей мировой торговли. Одним из основополагающих принципов организации является взаимное предоставление ее участниками друг другу режима наибольшего благоприятствования в торговле. Для Украины вступление в ВТО будет означать, что наши товары станет легче продавать на рынках стран-участниц. В свою очередь, облегчится доступ товаров из других стран на украинский рынок, что заставит отечественных производителей выдерживать более жесткую конкуренцию в борьбе за покупателя.