Україна

Причиной столкновения грузовика с «икарусом», везшим харьковских предпринимателей на одесский рынок, могло стать то, что водитель автобуса уснул за рулем

0:00 — 3 березня 2006 eye 207

В результате трагедии, произошедшей вчера в 5. 20 на одной из автодорог Николаевской области, три человека погибли и еще трое тяжело травмированы. А около девяти утра другой грузовик «таранил» в Киеве маршрутное такси. Шесть человек госпитализированы

Как рассказали «ФАКТАМ» в отделе профилактики УГАИ Николаевской области, столкновение автобуса «Икарус» с грузовиком КамАЗ произошло вчера в 5. 20 на 89-м километре автодороги Одесса — Новоазовск (в районе поворота на село Чапаевка Березанского района). 47-летний водитель «Икаруса», везшего частных предпринимателей и груз из Харькова в Одессу на рынок «7-й километр», выехал на полосу встречного движения, где автобус лоб в лоб столкнулся с контейнеровозом КамАЗ, транспортировавшим из Одессы в Запорожье радиодетали. В результате ДТП водитель автобуса и еще двое мужчин 47 и 46 лет (второй водитель «Икаруса» и пассажир) погибли на месте. Все погибшие — жители Харькова. 28-летний водитель контейнеровоза с переломами костей таза был доставлен в больницу райцентра Березанка. Туда же госпитализировали двоих пассажиров автобуса — 42-летнего гражданина Вьетнама (у него переломы ребер) и 36-летнего жителя Харьковской области (перелом костей таза).

В результате ДТП на некоторое время было полностью заблокировано движение по автодороге, поскольку после столкновения контейнеровоз перевернулся и перегородил проезд.

По предварительным данным, причиной трагедии стало то, что водитель «Икаруса» заснул за рулем (тормозной путь автобуса отсутствует).

А около девяти утра в четверг на улице Блакитного в Голосеевском районе Киева ЗИЛ врезался в маршрутный «Богдан». К счастью, в этом случае обошлось без жертв.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе столичного управления Госавтоинспекции, водитель ЗИЛа, загруженного бетонным раствором, ехал от улицы Генерала Радимцева в сторону проспекта Науки. Можно предположить, что он увидел двигавшееся навстречу маршрутное такси «Богдан» Ь 212 и начал тормозить. Однако грузовик зацепил бордюр, и его отбросило на встречную полосу как раз перед маршруткой. Удар был такой силы, что в салоне автобуса погнулись сиденья.

В результате столкновения пострадали пятеро пассажиров маршрутки (двое из них, сидевшие за водителем, получили наиболее тяжелые травмы) — студенты и преподаватели Аграрного университета. Травмирован также водитель «Богдана».

Обстоятельства столкновения правоохранителям еще предстоит выяснить.

Днем ранее ДТП с участием микроавтобуса произошло на трассе Киев — Чоп во Львовской области.

Как сообщили собкору «ФАКТОВ» Сергею Карнаухову в пресс-службе регионального управления МЧС Украины, возле села Добряны Стрыйского района из-за сильного гололеда водитель легкового автомобиля «Лянча» не справился с управлением, и иномарка столкнулась с микроавтобусом «Форд-Транзит». В результате ДТП травмы получили семь человек, из которых пятеро были госпитализированы в Стрыйскую районную больницу. Местные правоохранительные органы начали расследование.