Україна

Пойманного во время облавы серийного насильника правоохранителям и студентам пришлось пять километров(! ) нести на руках до милицейской машины

0:00 — 3 березня 2006 eye 338

С середины февраля 35-летний преступник совершал «секс-туры» на железнодорожную станцию Лептовка в Харьковской области. Его жертвами стали три студентки местного колледжа

«Специализировавшегося» на студентках насильника поймали в Нововодолажском районе Харьковской области. Все три его жертвы — 18-19-летние учащиеся колледжа, расположенного недалеко от железнодорожной станции Лептовка. Место, где их подстерегал преступник, было одно и то же. Дело в том, что к станции нет подъездной дороги, и чтобы сесть на электричку, нужно около полутора километров пройти по тропинке через дачи и лесополосу. Когда до станции оставалось метров 60-70, навстречу девушке выходил человек с ножом…

Первое изнасилование произошло 14 февраля. Около трех часов дня злоумышленник напал на

19-летнюю студентку, спешившую на электричку «Мерефа — Первомайский» (девушка собралась к своему парню). Преступник схватил жертву за капюшон куртки, приставил к горлу нож, отвел на полсотни метров в сторону и прямо на снегу изнасиловал. А после этого… проводил девушку до перрона и сел с ней в одну электричку, только в другой вагон. Несмотря на пережитый кошмар, студентка всю дорогу следила за насильником, но в какой-то момент отвлеклась и не заметила, на какой станции он вышел.

В поисках преступника работники милиции прочесали 12 тысяч дачных участков в районе нападения, опросили огромное количество людей, изучили все маршруты местных электричек. Работу осложняло то, что станция Лептовка находится на стыке трех районов, поэтому насильник мог приехать откуда угодно.

- Самое главное — работа со студентами, — рассказывает начальник Нововодолажского райотдела милиции Константин Калашник.  — Ведь девушка могла сразу же позвонить в милицию со своего мобильного телефона или, допустим, обратиться к линейному патрулю, но она почему-то не сделала этого: то ли не додумалась, то ли постеснялась. Поэтому мы рассказали студентам, как правильно вести себя в подобной ситуации.

Сделав ставку на работу с учащимися, правоохранители не ошиблись. Спустя несколько дней на том же месте преступник напал на свою следующую жертву. Изнасилованная девушка в слезах прибежала обратно в колледж, и завуч заведения тут же позвонила в милицию. Но прибывшую следственно-оперативную группу встречали… уже две потерпевшие! Оказалось, что за тот небольшой промежуток времени, пока милиционеры ехали на место, преступник успел изнасиловать еще одну девушку.

К работникам милиции присоединились студенты. Все вместе начали прочесывать местность и вскоре настигли насильника во дворе пустующей дачи.

- Увидев, что ему не уйти, мужчина просто упал на землю и лежал, не шевелясь и не произнося ни слова. Студентам и сотрудникам милиции пришлось пять километров (! — Авт. ) нести его на руках — от того места, где его поймали, до милицейской машины, — продолжает Константин Калашник.  — Намучились мы с ним и когда пытались снять отпечатки пальцев. Раз пятнадцать переделывали: только начинаем откатывать — он сдергивает пальцы, смазывая оттиск. Стало понятно, что он ранее судим и его «пальчики» есть в картотеке.

Задержанный оказался 35-летним жителем Первомайского района, ранее судимым за целый ряд преступлений, в том числе попытку изнасилования. Отбыв в колонии шесть с половиной лет, он немногим больше года назад вышел на свободу. С тех пор нигде не работал. Сейчас арестованного насильника проверяют на причастность к подобным преступлениям в других районах.