Україна

Военная коллегия верховного суда оставила в силе приговор виновникам скниловской трагедии

0:00 — 3 березня 2006 eye 217

Верховному суду Украины понадобилось четыре дня для рассмотрения кассационных жалоб потерпевших и осужденных по делу о катастрофе истребителя Су-27, разбившегося 27 июля 2002 года во время демонстрационного полета на авиашоу на Скниловском аэродроме под Львовом.

Ни один из пятерых осужденных (пилоты Владимир Топонарь и Юрий Егоров, заместитель командующего 14-м авиакорпусом Анатолий Третьяков, начальник службы безопасности полетов авиакорпуса Анатолий Лукиных, руководитель полетами Юрий Яцюк) не признал своей вины даже частично. Начальник службы безопасности полетов говорил, что размещение публики на смотровой площадке и прогнозирование нештатных ситуаций в воздухе — проблемы не его компетенции, руководитель полетами — что мог контролировать высоту и скорость самолетов лишь «на глаз», так как не имел нужных приборов. Командир истребителя ссылался на просроченный ресурс двигателя и «цилиндрический предмет», пролетевший перед самолетом непосредственно перед падением (кадры с довольно четким изображением необъяснимого явления сразу после трагедии, действительно, облетели весь мир).

Однако Военная коллегия Верховного суда под председательством Николая Дрыги, рассмотрев жалобы, посчитала вину осужденных доказанной и оставила приговор Военного апелляционного суда Центрального региона в силе. Напомним, В. Топонарь был осужден на 14 лет лишения свободы, Ю. Егоров — на восемь, А. Третьяков — на шесть, А. Лукиных — на четыре года, Ю. Яцюк — на пять лет лишения свободы.