Світ

В минске избит милицией и задержан кандидат в президенты александр козулин

0:00 — 3 березня 2006 eye 256

КГБ Белоруссии объявил, что оппозиция готовилась совершить после выборов вооруженный захват власти в стране

Вчера утром в Минске бойцы спецотряда быстрого реагирования МВД Белоруссии (СОБР) избили и задержали кандидата в президенты республики Александра Козулина. Досталось от сотрудников милиции и оператору агентства Рейтер, который пытался снять инцидент на видеокамеру. Физическая сила была применена в отношении нескольких помощников Козулина, когда они бросились к нему на помощь.

Как сообщает Рейтер, Александр Козулин приехал во Дворец культуры железнодорожников, чтобы принять участие в работе Всебелорусского народного собрания. В регистрации в качестве делегата ему отказали и попросили покинуть здание. Когда он заявил, что делегирован партией «Грамада», охрана вывела кандидата в президенты на улицу. Там Козулин принялся рассказывать о случившемся репортерам. В этот момент подъехали сотрудники СОБРа во главе со своим командиром Дмитрием Павличенко, которому страны Евросоюза запретили въезд, поскольку он подозревается в похищениях и убийствах представителей белорусской оппозиции. Павличенко отдал приказ задержать Козулина. Кандидата в президенты избили, втолкнули в белый микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

Только после обеда журналистам удалось узнать, что Козулин и несколько его соратников находятся в одном из райотделов милиции. Задержанным предъявлены обвинения в мелком хулиганстве. Разбираться с ними поручено первому заместителю прокурора Минска Николаю Старовойтову. Он сообщил, что действия Козулина в ДК железнодорожников подпадают под статью 156 Административного кодекса Белоруссии. «Иными словами, речь идет о нецензурной брани в общественном месте, оскорбительном приставании к гражданам и других подобных действиях, нарушающих общественный порядок», — пояснил заместитель прокурора. Обычно за этим следует наказание штрафом, однако, уже находясь в отделении, Козулин якобы разбил портрет президента Александра Лукашенко, висевший под стеклом на стене. Такие действия могут повлечь за собой административный арест сроком до 15 суток.

Накануне этого инцидента Комитет государственной безопасности Белоруссии заявил о раскрытии заговора оппозиционных сил, которые якобы готовили вооруженный захват власти в республике после президентских выборов, назначенных на 19 марта. Подробно о планах оппозиционеров рассказал журналистам председатель КГБ Степан Сухоренко.

Он сообщил, что лидеры оппозиционных партий намеревались объявить результаты выборов сфальсифицированными. Для этого были заранее подготовлены протоколы exit-poll (опросов избирателей на выходе после голосования), в которых кандидат от оппозиции Александр Милинкевич набирал 53,7 процента голосов, а действующий президент Александр Лукашенко — 41,3 процента. Эти протоколы были изъяты КГБ и являются вещественным доказательством. Далее сценарий предусматривал созыв многотысячного митинга в центре Минска, в ходе которого планировалось совершить провокацию — устроить взрыв в толпе. «Появление крови и жертв развязывает руки организаторам акции, после чего начинается захват зданий органов власти, вокзалов, перекрываются железнодорожные пути с целью полной остановки функционирования государства», — сказал Сухоренко.

Председатель КГБ Белоруссии особо отметил, что оппозиция намеревалась «задействовать боевиков из Грузии, Украины, стран бывшей Югославии». Кроме того, Сухоренко обвинил иностранные дипломатические представительства в оказании помощи в осуществлении планов силового захвата власти. «Через посольства иностранных государств ввозят мелкими партиями по нескольку тысяч долларов средства на финансирование оппозиции… Сплошь и рядом идет нарушение Венской конвенции о невмешательстве во внутренние дела суверенного государства», — подчеркнул он. Сухоренко предупредил, что все лица, «реально представляющие угрозу для общественной безопасности», находятся под наблюдением КГБ.