Політика

«дети войны» услугами общественного транспорта могут пользоваться бесплатно

0:00 — 3 березня 2006 eye 267

Парламентарии также обещают убедить правительство выплачивать прибавку к пенсиям данной категории граждан, пользующихся льготами

В государственный бюджет на нынешний год были внесены изменения, которые позволят обеспечить выполнение льготных программ и денежных доплат «детям войны». Этому способствовала Верховная Рада, принявшая законопроект, разработанный для выполнения Закона «О социальной защите детей войны». Инициировали подачу данного документа депутаты фракции Социалистической партии Украины Николай Рудьковский и Александр Баранивский.

«Правительство пытается сэкономить на льготах для «детей войны», не желая включать в проект бюджета-2006 соответствующие расходы»,- заявил Александр Мороз в ходе подготовки проекта бюджета на заседании согласительного совета лидеров депутатских групп и фракций Верховной Рады. Глава СПУ также отметил, что «отказывать в законной государственной помощи, которая облегчит жизнь миллионам людей, ни у правительства, ни у парламента нет морального права». Проект бюджета был поддержан социалистами только при условии, что будут профинансированы льготы «детям войны», в частности на жилищно-коммунальные услуги. Условие, к сожалению, выполнено не было. В связи с этим члены СПУ разработали специальный законопроект о внесении изменений в бюджет, которые могли бы гарантировать выполнение данной соцпрограммы. Его прохождение было нелегким. Изменения, принятые Верховной Радой, ветировал Президент. Понимая, однако, необходимость обеспечения социальной защиты «детей войны», Верховная Рада 318 голосами преодолела президентское вето.

С 1 января 2006 года, в соответствии с принятыми изменениями, вводятся льготы «детям войны», предусмотренные ст. 5 Закона «О социальной защите детей войны». Это позволит данной категории граждан, в частности, на 25 процентов меньше платить за коммунальные услуги, а также пользоваться в общественном транспорте правом бесплатного проезда. Согласно результатам выполнения бюджета в первом полугодии Кабмин по согласованию с бюджетным комитетом парламента вынесет предложения о поэтапной реализации ст. 6 Закона о прибавке к пенсии, которую получают «дети войны».

«Преодоление парламентом президентского вето — это победа на первом этапе борьбы», — такого мнения придерживается заместитель председателя Всеукраинской общественной организации «Защита детей войны» Иван Мусиенко. Закон, где будут представлены механизм субвенций из государственного бюджета в местные бюджеты и механизмы, обеспечивающие получение льгот «детьми войны», начнет работать, когда правительство примет нормативно-правовые акты. Социалисты и актив общественной организации «Защита детей войны», почетным председателем которой является Александр Мороз, в ближайшее время намерены пристально следить за своевременной разработкой правительством всех нормативных актов, необходимых для выполнения принятых в бюджет поправок.