Політика

Леонид кравчук: «нельзя сказать народу «иди туда, потому что я так хочу»

0:00 — 3 березня 2006 eye 260

«Оппозиционный блок «Не ТАК!» сдал в Центризбирком 4 миллиона 660 тысяч подписей граждан Украины в пользу проведения референдума о целесообразности вступления Украины в НАТО и Единое экономическое пространство

Результаты прошедшего года однозначно показали, что между желанием нынешней власти и реальным вхождением Украины в евроатлантические структуры существует дистанция, обусловленная серьезными препятствиями. Недавно один из высокопоставленных чиновников Евросоюза заявил, что Украине в ближайшие 300 лет не стоит даже и мечтать о вступлении в ЕС. Тем не менее в руках официального Киева остался еще один, как говорится, «козырь» — вступление Украины в Североатлантический альянс (НАТО). Этот шаг, по мнению нынешних властей, якобы должен активизировать в будущем и ее вступление в Евросоюз.

Однако в самой Украине к такой перспективе относятся по-разному. Во всяком случае, данные социологических опросов констатируют отсутствие большого оптимизма у украинцев по поводу членства Украины в НАТО. Разрешить существующую проблему, а также определиться по поводу перспектив членства нашей страны в Едином экономическом пространстве под силу референдуму, который может состояться в ближайшие два-четыре месяца. 28 февраля инициатор проведения всенародного опроса — «Оппозиционный блок «Не ТАК!» — сдал в Центральную избирательную комиссию 4 миллиона 660 тысяч подписей граждан Украины, которые поддерживают решение о проведении такого референдума.

«Когда решается вопрос, который, по сути дела, определяет последующий политический и экономический курс страны, — нужно обращаться к референдуму», — так прокомментировал причины того, что осуществлялся сбор подписей, лидер блока Леонид Кравчук на встрече с журналистами. По мнению первого президента Украины, «сейчас власть идет в одном направлении (западном.  — Ред. ), и речь идет о смене политического и экономического курса Украины». А граждане страны, по словам Леонида Кравчука, должны дать ответ себе и власти, будет ли «Украина продолжать свою тысячелетнюю историю, сохранит ли дух восточного славянства, или пойдет в другом направлении». «Это самый серьезный вопрос», — резюмировал Леонид Кравчук. При этом он признал, что «сейчас нам не хватает двух вещей: экономики и правового государства». «Но их мы можем сделать сами, без Запада», — считает первый президент Украины. А что касается желания нынешней власти любой ценой вступить в НАТО, то по этому поводу Леонид Кравчук сказал следующее: «Нельзя сказать народу «иди туда, потому что я так хочу».

Виктор Медведчук, лидер объединенных социал-демократов, которые входят в блок «Не ТАК!», рассказал, что теперь есть все основания для проведения Всеукраинского референдума по вопросам вступления в НАТО и ЕЭП. «Украинский народ должен определить действия власти, Президент теперь обязан назначить референдум», — заявил он. И пояснил, что все правовые нюансы для проведения референдума соблюдены. А именно: собрано более 3 миллионов подписей граждан Украины, как того требует закон. Причем в двух третях областей Украины (21 регион) — более

100 тысяч подписей. Больше всего граждан, поддержавших идею проведения референдума, в Харькове и Днепропетровске — «за» высказались более 400 тысяч. Меньше всего желающих проведения референдума — в Тернопольской области: 10 тысяч. Теперь, по мнению лидера СДПУ(о), Президент обязан объявить и провести референдум. При этом Виктор Медведчук напомнил, что «Ющенко, победив на выборах в 2004 году, не говорил о вступлении в НАТО». «Если бы это было в его программе, — сказал лидер объединенных социал-демократов, — он никогда не победил бы». Согласно требованию законодательства, Центризбирком в течение месяца должен рассмотреть этот вопрос, а Президент Украины на протяжении четырех месяцев — назначить дату проведения референдума.