Україна

В одесской области выявлен еще один очаг птичьего гриппа

0:00 — 4 березня 2006 eye 244

Специалисты считают, что вирус в Одесский зоопарк занесли скворцы. Число погибших декоративных птиц в зоопарке достигло полусотни

- В селе Малодолинское обнаружены мертвые перелетные птицы, погибшие от вируса H5, — сообщил «ФАКТАМ» начальник управления ветеринарной медицины Одесской области Иван Пустовит.  — В настоящее время специалисты осуществляют на месте наблюдение за домашними и перелетными птицами и проводят отбор крови птиц на анализ. Дежурят экологические службы.

В середине февраля на Сухом Лимане (возле Ильичевска.  — Авт. ) были найдены погибшие баклан и нырок. Центральная государственная лаборатория ветеринарной медицины после ряда исследований сделала вывод о наличии в их крови вируса Н5.

Через территорию Одесской области проходят сразу три маршрута миграции пернатых, и неудивительно, что ситуация с птичьим гриппом стала первым вопросом повестки дня заседания исполкома Одесского горсовета, состоявшегося 2 марта. По словам главного ветеринарного врача Одессы Павла Мельника, экстренные меры, предпринятые в связи с выявлением вируса в Одесском зоопарке принесли результаты — количество погибших птиц с каждым днем уменьшается. С 17 февраля, когда был зарегистрирован первый случай смерти пернатых, и до вчерашнего дня в зоопарке погибли 50 птиц.

Вчера стало известно, что птицы в Одессе погибли от опасного для человека вируса H5N 1.

Петр Мельник отметил, что в городе категорически запрещена продажа на рынках декоративных птиц и живой домашней птицы. Однако, сообщил чиновник, одесситы, проживающие в частных домах, не пускают сотрудников ветеринарной службы для проведения обследования поголовья домашней птицы.

Как полагают некоторые эксперты, вирус птичьего гриппа занесли в зоопарк скворцы. Нынешней зимой этих птиц «скопилось» в Одессе порядка 130 тысяч особей. В закрытом вольере зоопарка, где начался падеж декоративных пернатых, был обнаружен мертвый скворец.