Україна

Игорь бакай: «все свои таланты в украине я уже раскрыл. Украина для меня — пройденный этап»

0:00 — 4 березня 2006 eye 431

Интервью экс-главы Госуправления делами Президента Украины Игоря Бакая телеканалу «Интер», кроме пиар-службы канала, анонсировали и министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, и представители «Нашей Украины», и премьер Юрий Ехануров. «Интеру» стоило бы поблагодарить добровольных пиарщиков. Наперебой они спешили опровергнуть компромат, выброса которого ожидали во время эфира с господином Бакаем. Так, 28 февраля избирательный блок «Наша Украина» заявил о подготовке компромата на учредителей «РосУкрЭнерго» и фигурантов списка блока «Наша Украина» Александра Третьякова, Петра Порошенко и Петра Ющенко. Может, что-то знали?

И вот интервью состоялось. И что? Да ничего. Ну, конечно, Игорь Михайлович — невинный, белый, пушистый. Странно было бы ждать сеанса саморазоблачений.

Экс-глава ГУДа опроверг информацию о том, что бежал из Украины. «Все свои таланты в Украине я уже раскрыл. Украина для меня — пройденный этап», — сказал Бакай, добавив, что покинул нашу страну в декабре 2004 года, поскольку ему предложили работу в России, где сейчас он ворочает миллиардными контрактами. Да и «компрой» г-н Бакай не порадовал. Намекнул, что если в «РосУкрЭнерго» Россия прозрачно представлена «Газпромом», то с украинской стороны — все в тумане.

Пожалуй, больше всего от Бакая досталось министру внутренних дел Юрию Луценко, который, по утверждению Игоря Михайловича, придумал уголовное дело против него. Опроверг Бакай и информацию Луценко о том, что в июне прошлого года он был задержан в Москве. «Я сотрудничал со следствием украинским и сотрудничаю», — сказал бывший глава Госуправления делами. Кроме того, по словам Бакая, он имеет информацию о том, что Луценко нанимал преступников для того, чтобы те похитили его в России и привезли в Украину.

Напомним, что в сентябре 2005 года следственно-оперативная группа Генпрокуратуры Украины и прокуратуры Киева завершила досудебное следствие по делу И. Бакая. Ему инкриминируется злоупотребление служебным положением и превышение служебных полномочий. Сумма нанесенного государству ущерба, по подсчетам правоохранителей, составляет 363,5 млн. грн. Бакай объявлен в международный розыск.

Сам Игорь Бакай утверждает, что украинская сторона в принципе не может привлечь его к ответственности. «Я сейчас, может, глупость скажу, но и я не пальцем деланный. Я знаю, какую ответственность можно нести на каждой должности. И то, что мне инкриминируют, — там нет моих подписей. Я их не ставил, потому что знал, что за это несут уголовную ответственность», — заявил он. А нет подписи — нет проблемы…

Инф. «ФАКТОВ»