Україна

На пляж в феодосии море выбросило четырехметровую торпеду, начиненную 100 килограммами взрывчатки

0:00 — 4 березня 2006 eye 251

Первый день весны преподнес необычный сюрприз охранникам феодосийского туркомплекса «Золотой пляж»: один из работников «Золотого пляжа» заметил в нескольких метрах обрезок то ли трубы, то ли бревна.

- Сначала мы решили, что это — буй или бревно, — рассказал водитель автобуса «Золотого пляжа» Виталий Розанов. Потом смотрим — что-то не то… Вызвали МЧС и милицию. Оказалось — торпеда. Достать ее попросили меня, потому что я «моржую» — всю зиму купался. На следующий день я зашел в воду, подцепил ее веревкой, а дальше на берег торпеду выволокли машиной.

По словам начальника сектора пропаганды Феодосийского управления МЧС Украины Сергея Карасева, вес находки достигал 700 кг. А длина — более четырех метров! И, вероятнее всего, это лишь часть торпеды. Прибывшие на место происшествия саперы Керченского специализированного морского отряда определили, что торпеда времен Великой Отечественной войны, скорее всего, советского производства. По словам специалистов, в ней находится до 100 кг взрывчатки — тротил-гексогена. Находка представляет вполне реальную опасность — она может взорваться, например, от удара по ней камнем. В ближайшее время торпеду вывезут в безопасное место и уничтожат.