Україна

Строительство перед спорткомплексом «олимпийский» в киеве приостановлено

0:00 — 4 березня 2006 eye 232

В течение двух месяцев будут разработаны и утверждены проект Концепции развития и реконструкции Национального спортивного комплекса (НСК) «Олимпийский» и генеральный план его территории. ООО «Юджин», сооружающее торгово-развлекательный центр на площади перед спорткомплексом, прекращает работы до внесения необходимых изменений в проект этого строительства в соответствии с Концепцией мер безопасности и правопорядка на НСК. Об этом говорится в Меморандуме об обеспечении комплексного решения вопросов, связанных с подготовкой «Олимпийского» к проведению финала чемпионата Европы по футболу 2012 года. Документ подписали 2 марта Кабинет министров Украины, Киевская горадминистрация, дирекция НСК «Олимпийский», Федерация футбола Украины и ООО «Юджин», сообщает «Интерфакс-Украина».

Кабмин обязался развивать в Киеве материально-техническую базу для проведения международных спортивных соревнований, а также установить особый контроль за использованием земель, на которых в столице расположены физкультурно-оздоровительные, спортивные сооружения и комплексы.

Напомним, что Украина и Польша подали общую заявку на участие в тендере на проведение финальной части футбольного чемпионата Европы 2012 года и НСК «Олимпийский» должен стать одной из главных футбольных площадок Украины, на которой будут проходить матчи Евро-2012. Эксперты заявили, что торгово-развлекательный центр, строящийся вблизи спорткомплекса, перекрывает пути эвакуации со стадиона, что помешает Киеву принимать футбольные матчи уровня чемпионата Европы. В связи с этим Федерация футбола Украины заявила о возможности отзыва заявки Украины на участие в тендере.