Україна

В понедельник у православных христиан и греко-католиков начинается великий пост, который продлится до 23 апреля

0:00 — 4 березня 2006 eye 205

Первые 40 дней Великого поста посвящены длившемуся такое же время посту Спасителя, в течение которого он победил дьявольский соблазн в пустыне, а следующие восемь дней (Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной недели) — событиям, предшествовавшим Воскресению Христову.

Великий пост очень строг: кроме мяса, молока и масла, запрещено употребление рыбы. Рыбными блюдами можно побаловать себя только в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вербное воскресенье (16 апреля), а в Лазареву субботу можно есть рыбью икру. В течение поста растительное масло разрешено употреблять только по субботам и воскресеньям, а также в дни некоторых особо почитаемых святых. А вот в первый понедельник поста (он называется чистым) и первую половину дня Страстной пятницы верующие стараются вообще ничего не есть.

И все же пост телесный для верующих — лишь вспомогательное «средство» поста духовного, предполагающего искреннее раскаяние в своих грехах, более частое посещение храмов, обращение к тексту Святого Письма и оказание помощи ближним и нуждающимся.