Світ

Борис березовский объявлен в международный розыск в рамках нового уголовного дела

0:00 — 4 березня 2006 eye 302

Россия требует от Великобритании выдачи опального олигарха, которому на родине грозит 20-летнее тюремное заключение за подготовку государственного переворота

Представители пресс-службы посольства Великобритании в России пообещали, что запрос российской стороны о выдаче Бориса Березовского будет тщательно рассмотрен в Лондоне. В связи с недавними высказываниями бизнесмена в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Россия объявила Березовского в международный розыск в рамках нового уголовного дела. Экс-олигарха обвиняют в совершении действий, направленных на насильственный захват власти в России, за что ему грозит до 20 лет тюрьмы.

В своем интервью 60-летний Березовский заявил, что планирует осуществить захват власти и намерен сделать это «на собственные, честно заработанные средства». «Я каждый день и очно, и заочно общаюсь с очень многими людьми, которые убеждены в необходимости смены этого режима и в отсутствии какой-либо возможности смены этого режима путем выборов… Президент Путин нарушает конституцию, сегодня любые насильственные действия со стороны оппозиции будут оправданны. Это относится и к силовому захвату власти, именно над этим я сейчас работаю… » — сказал Березовский, которому в 2003 году Лондон предоставил политическое убежище. Российские власти обвиняют миллионера в мошенничестве и уже несколько раз обращались к Великобритании с просьбой о его выдаче.

Ранее глава британского МИД Джек Стро заявил, что Соединенное королевство не может служить базой для разжигания беспорядков в других странах. Стро также сказал, что Великобритания не приглашала к себе Березовского, а только предоставила статус беженца, который может быть пересмотрен в любое время.